Предупреждение руководству региона

Федеральная антимонопольная служба России выдала предупреждению руководству Ульяновской области! В действиях нашли признаки ограничения конкуренции.

 

Глава региона поручил Министерству цифровой экономики и конкуренции разработать новые тарифные решения. Их на экспертном уровне согласовали с автономной некоммерческой организацией – «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием». Именно, с ней подведомственная министерству структура заключила договор на оказание возмездных услуг. Цена вопроса — семь миллионов рублей. При этом конкурсные процедуры почему-то не проводились.

КОНСТАНТИН ПОПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФАС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кто-то, ну, наверное, мы надеемся, что неумышленно ввел в заблуждение губернатора при принятии этого решения. Мы, собственно говоря, пытались на совещаниях свою точку зрения изложить. И специалистам, и на совещаниях с участием предпринимательских сообществ. Но мы полагаем, что к нам просто не прислушались!» .

Антимонопольщики посчитали, что «Центр мониторинга» может одновременно влиять на принятие тарифных решений. А ещё — проводить экспертизы в сфере гос.регулирования тарифов. Это ставит организацию в неравное положение относительно других хозяйствующих субъектов. Срок исполнения предупреждения – 26-ое апреля.