На время отвлечься от повседневных забот мамам особенных детей помог проект «Про нее».

Попробовать что-то новое и посвятить время себе — отдых , который так нужен мамам особенных детей. На время отвлечься от повседневных забот им помог проект «Про нее». Идею Общероссийского народного фронта поддержали в различных регионах. Что придумали для ульяновских мам, расскажет Артем Петров.

«Мама! Верните меня обратно.»

Это сегодня они могут посмеяться и забыть о том грузе, который давит круглые сутки. На сапборды впервые встали мамы особенных детей. Проект Общероссийского народного фронта как раз для них и про них.

Инна Орлова, федеральный оператор проекта ОНФ «ПРО_НЕЁ

«В проекте «Про_неё» принимает участие восемь регионов. И все больше регионов хочет к нему подключиться. И это здорово, потому что мамы становятся сплоченными. Они обмениваются информацией, общаются и поддерживают друг друга.»

Уделить время себе эти мамы, зачастую, не могут, в приоритете — забота о ребенке. Проект «Про_неё» позволяет переключиться, получить заряд положительных эмоций, а также ярко и с пользой для здоровья провести время.

Христина Семакина, участница проекта ОНФ «ПРО_НЕЁ

«Нагрузка на воспитание особенного ребенка, у которого есть особые потребности, дополнительные занятия, физическая, какая-то другая реабилитация — это все очень сложно и занимает большое количество времени. И важно, действительно, находить время на себя, отдыхать.

Елена Селезнёва, участница проекта ОНФ «ПРО_НЕЁ

«Каждый день мы находимся в каком-то шаблоне. Мы в гонке. Постоянно дела постоянные. И они нас не отпускают. И вот сегодня мне удалось просто поплыть, просто забыть обо всем, посмеяться. И на самом деле прямо очень хорошо отдохнула.»

А еще это комфортная атмосфера, где можно пообщаться. Вместо рутинных забот, непрерывного ухода и переживаний, вместо стен больниц и центров реабилитации — природа, вода и здоровый отдых.

Наталья Михайлова, директор АНО содействия людям с ограниченными возможностями «НИКА», региональный оператор проекта ОНФ

«Вот эти вот сплавы на сапбордингах они у нас будут постоянными. Единственное, что они сезонные. И будут, в том числе, абсолютно другие проекты, другие мероприятия, которые мы будем для мам делать. Проект будет безграничен. У него нет конца.»

Только в Ульяновской области свыше пятисот мам особенных детей. Задача проекта ОНФ — дать женщинам дополнительные ресурсы, показать, что они еще сильнее, чем думают, и могут гораздо больше.