«Театральное Приволжье»

Ульяновская область присоединилась к фестивалю «Театральное Приволжье». В нем участвуют школьные и студенческие коллективы. Старт проекту дал полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. В минувшие выходные дворец творчества детей и молодежи принял региональный отборочный этап. Репортаж Эллы Шаховой.

 

 

Фестиваль «Театральное Приволжье» у нас в регионе проходит впервые. Отбор среди школьников состоялся в рамках областного конкурса художественного творчества «Симбирский Олимп». В нем участвовали 15 театральных коллективов из Ульяновской области. .Постановки разные, цель одна.

ЕЛЕНА ПАНТЮШИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «Театральное искусство – это прекрасно, это развивает детей творчески. Помогает им в дальнейшей нашей жизни.Занимаясь в театре дети умеют хорошо говорить. Коммуникатировать. Выражать свои мысли. Понимать проблему» .

АНГЕЛИНА СЕРЕГИНА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА УНИВЕРСИТЕТСКОГО ЛИЦЕЯ Г. ДИМИТРОВГРАДА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРИВОЛЖЬЕ»: «Я просто сама по себе очень замкнутая, и чтобы как-то с этим бороться мне нужно было… Очень трудно с людьми общий язык находить было, я волновалась, когда говорила с ними. И сейчас намного лучше стало» .

МАРАТ САТГАРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ЛИЦЕЯ Г. ДИМИТРОВГРАДА, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРИВОЛЖЬЕ»: «Сюда привезли постановку «Капитан Диксент» по мотивам Жюль Верна «15-летний капитан». Это впервые. Потому что нет классического Жуюльверновского «15-летнего» на сцене. У нас это чисто капитан Диксент. Его становления как капитана. Один отрывок. Всего Жюльверна поставить нельзя» .

Представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. Полпред отметил, что фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» в 2019 году может объединить более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов ПФО и станет одним из главных культурных событий округа. Он также напомнил, что Указом Президента России 2019 год объявлен Годом театра.

ОЛЕГ МАШКОВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО: «Лучшая театральная постановка, лучший актер, лучшая режиссерская работа, мы вручим гранты на развитие творческих коллективов, на постановку спектаклей, это будут денежные гранты, которые театральные коллективы используют на постановку новых спектаклей» .

Фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» состоит из региональных и окружного этапов. Областные этапы определят сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО. Они и выступят в финале. А затем будут определены победители в нескольких номинациях. Среди них «Лучшая режиссерская работа, спектакль», «Лучший актер и актриса». Их победители и станут обладателями грантов и памятных подарков.

Элла Шахова, Герман Баранов, Вести-Ульяновск.