Восстановление старинного храма Воскрешения Господня

В рабочем посёлке Павловка  продолжается восстановление старинного храма Воскрешения Господня. Напомним, реконструкция началась чуть меньше трёх лет назад, когда здание павловского дома культуры передали Церкви. С тех пор старинный храм, построенный в честь победы над Наполеоном, постепенно  обретает свои прежние черты.

 

Памятник Борцам за власть Советов, погибшим от рук Белогвардейцев стоит на территории павловского технологического техникума в запустенье: ни тропинки, ни цветочков. А в паре десятков метров от него возводят своеобразный памятник тем, кто безвинно пострадал  в те годы. В частности местный священник Владимир Пиксанов, которого расстреляли красногвардейцы.

НИНА РОВНЯКОВА, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ Р. П. ПАВЛОВКА: «Сегодня, Спустя СТОЛЕТИЕ со дня трагедии сюда  местные краеведы водят детей на экскурсии. Рассказывают об истории Воскресенской церкви и её настоятеля» .

НИНА РОВНЯКОВА, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ Р. П. ПАВЛОВКА: «Эти ребята — молодые православные активисты Павловки. И хотя они прекрасно знают историю храма и его священников,  с огромным интересом слушают экскурсовода. Один из них,  Александр Васин,  настолько проникся историей, что по фото нарисовал старый храм и написал икону священномученика Владимира — покровителя Павловского района Ульяновской области» .

АЛЕКСАНДР ВАСИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ №1   Р. П. ПАВЛОВКА

КОНСТАНТИН САХНОВ, УЧЕНИК  ШКОЛЫ №1   Р. П. ПАВЛОВКА

Храм передали Церкви в 2016 году, сразу после канонизации отца Владимира Пиксанова. Первым делом реставраторы очистили его от всех надстроек советских времён. Заново подняли колокольню . Сейчас делают купола. Всё это благодаря благотворителям. В перспективах на этот год полностью закрыть кровлю храма и перейти к внутренним — отделочным работам. Для этого требуется значительные средства.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ФИЛЬКИН НАСТОЯТЕЛЬ ВОСКРЕСЕНСКОГО ХРАМА Р.П. ПАВЛОВКА

Те же, кто хочет помочь Павловчанам с реконструкцией храма могут позвонить по телефону отцу Андрею Филькину по номеру 8(937)036-43-33.