Загрязняющие выбросы снова беспокоят жителей Заволжья

Загрязняющие выбросы снова беспокоят жителей Заволжья. Стойкому удушающему запаху гари способствует погода – морозы и отсутствие ветров не дают рассеиваться вредным веществам в атмосфере. В нашу редакцию обратились местные жители, которые по ночам задыхаются от смога. Ирина Силкина подробнее.

Заволжье в огне. Огне возмущения. Пожаров здесь может и нет, зато дым стоит такой, что видимость для водителей сократилась до пары метров. Жалуются и те, кто высоко от земли. Зоя Николаевна живет на 5 этаже. Сегодня ночью она чуть не задохнулась – разбудила дочь.

Зоя Карачкова, жительница Заволжского района

«А я задыхаюсь лежу, говорю вы чего тут жгёте. А тут такой запах вот – гарь.»

Вероника Селивёрстова, дочь Зои Карачковой

«Я приехала из Архангельска, у нас тоже не очень благоприятный север, в связи тоже с какими-то там экологическими моментами, свалками. И здесь, это видимо проблема и этого региона тоже.»

Проблема действительно давняя. По словам местных жителей в районе промзоны постоянно горят костры – производства так избавляются от остатков, либо отапливают помещения, что называется, не по ГОСТу.

«Вот все вот было, горизонт весь черный, солнышко появлялось, уже всходило солнце, его не видно было.»

Ситуация с промышленными выбросами усугубилась из-за погоды. Над нашим регионом установился антициклон. Отсутствие осадков, слабый ветер и длительные морозы образовали так называемую подушку на территории Нового города – практически нулевое рассеивание вредных веществ.

Наталья Александрова, начальник отдела прогнозирования Ульяновского областного гидрометцентра

«Ближайшие сутки в связи с слабыми осадками ситуация в атмосфере может улучшиться, но не надолго, так как в атмосферном давлении вновь возникнут застойные явления, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере.»

По сводке роспотребнадзора – превышения веществ в атмосферном воздухе пока не зафиксировано. Однако региональные министерство природы совместно с гидрометцентром оповестили крупный бизнес о торможении производственных процессов для сокращения выбросов. А для верности провели дополнительные рейды.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Нами проведены проверки, выявлено 5 предприятий, которые работают без разрешения, у которых зафиксированы выбросы в атмосферный воздух, в отношении данных предприятий будут применены нормы кодекса об административном правонарушении по ст.8,21 «Загрязнение атмосферного воздуха».»

А вот кто в ответе за задымление в районе Сельди пока ответа нет. Густой дым вырывается прямо из земли и окутывает ближайшие дороги и улицы. Местные жители делятся догадками

«В районе Сельди когда-то был завод Древстрой и в канаву скидывали кучу опилки, эти опилки горят и постоянно горят, в течение нескольких лет никаких ситуаций, просто пожарки приезжают и тут снова возгорается, то есть что бывает возвращаясь домой видимость нулевая, просто все в дыму. Там просто огромные котлованы, в которых добывали песок и их всю жизнь закидывали опилками, та куча опилок. И никто не знает, как с этим бороться.»

К слову, буквально пару недель назад на федеральном уровне принята новая методика исчисления вреда атмосферному воздуху. И если согласно кодексу об административных нарушениях юридическим лицам грозят штрафы в сто тысяч рублей, то по новой методике размер наказания будет превышать десятки миллионов рублей.