В Ульяновске создают мультфильмы за колючей проволокой

Большая премьера уникального мультфильма для особого зрителя. В Новоульяновске презентовали картину «Путь Двоина». В основе сюжета — герой Инокентий, который стоит перед нелегким выбором: идти правилам наперекор или заниматься нужным делом и быстрее выйти… на свободу. Процесс создания мультфильмов за колючей проволокой увидел Артём Петров.

Здесь все, как в настоящем кинотеатре. Вот только зрители в одинаковой одежде, а вместо билета на премьеру мультфильма — личные дела с пометкой о совершении особо тяжких преступлений.

«Это Кеша Закладкин. Тот самый из исправительной колонии №2.»

На экране мультипликационный фильм про осужденного по имени Кеша. Многие из зрителей в зале в этом герое могут узнать себя. Попадая в колонию, Кеша полон отчаяния и страха. Он просто не понимает, как жить дальше. Во сне главный герой встречает наставника Дао-Фсина. Образ мудреца создатели мультфильма срисовали с других зрителей — при погонах.

«Я верю в твое здравомыслие. Так прими же решение, достойное настоящего двоина.»

Авторов мультфильма от общей массы зрителей отличить крайне сложно. Ведь сценарий, графика, монтаж и озвучка — все это работа заключенных новоульяновской колонии строго режима.

Артём Петров, корреспондент

«А вот так выглядит сама телестудия. Комната по размеру небольшая, но здесь есть все необходимое для работы. Программы для обработки звука и монтажа видео, а также фото и видеокамеры. И хромокей, с помощью которого на этапе монтажа можно создать любую виртуальную студию.»

Коллектив авторов небольшой, а обязанности строго распределены. Сначала готовится сценарий. Затем начинается самое сложное — создание графики и озвучивание.

«Вижу сомнения и отчаяния одолевают тебя.»

Процесс не быстрый. Мультфильм под названием «Выбор двоина» — это вторая большая премьера местных дельцов.

Тимур Фазылов, осужденный исправительной колонии №2

«Отрисовка, озвучка. Весь процесс, я говорю от начала того, как родилась идея, и мы ее преподнесли администрации и заканчивая тем самым премьерным показом, прошло месяца 3-4, может быть.»

Как и в большом кино, здесь есть своя жесткая редактура. Главным цензором выступает управление федеральной службы исполнения наказаний.

Алексей Читнев, заместитель начальника управления ФСИН РФ по Ульяновской области по воспитательной работе и кадрам

«И ФСИН России оценило нашу работу достойно. Данный ролик будет показан во всех территориальных органах Российской Федерации. Потому, как он занял одно из призовых мест.»

Мультфильмы, созданные за высокими заборами и колючей проволокой рассказывают о выборе, с которым сталкивается каждый, кто здесь оказывается. Нарушать режим и устраивать конфликты или заняться полезным делом, учиться и встать на путь исправления.

«И вот Вася опять в ШИЗО. И опять в ШИЗО. И опять в ШИЗО. А Витя… Вите надо выйти.»

Уже сегодня местная телестудия «Двойка ТВ» начала работу над следующей частью мультфильма. Авторы задумали показать героев разных национальностей и рассказать об их жизни. А озвучить работу планируют на русском, татарском и чувашском языках.