Ульяновские борцы успешно выступили на соревнованиях

Продолжают победные традиции. Ульяновские спортсмены успешно выступили на первенстве ПФО по греко-римской борьбе. Золото из Набережных Челнов привёз юниор Антон Лазаренко. Подробности – в следующем материале.

Так чествуют Антона Лазаренко. По-свойски. Тесным борцовским кругом. Победитель первенства ПФО прошлого года, в этом – решил планку не опускать. Снова – золото.

Антон Лазаренко, мастер спорта России по греко-римской борьбе

«Когда мы выезжаем куда-то — настрой только на победу. Больше никак. Нужно только побеждать, а если проигрывать – то лучше вообще не ехать. Только побеждать.»

Перед тренировкой – короткое напутствие от чемпиона. Дальше – тяжелые, изнуряющие занятия. На ковре – в довесок к силе и гибкости – спортивная злость и борцовская смекалка. В универсальном виде спорта – важен каждый элемент. Здесь даже падают – чтобы подняться. Традиционные забегания вокруг головы, канат, элементы акробатики. Затем – персональные занятия с тренером – разработать стратегию борьбы. В зал, где воспитывались чемпионы, приходит достойная смена.

Назир Шамсутдинов, председатель общественного совета при министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области

«Для нас это место по-своему свято. И здесь мы проводим такие встречи, которые касаются нравственного воспитания наших юных спортсменов.»

Мастера старой тренерской школы уверены – успехи местных спортсменов продолжатся, уже сейчас пишутся новые победные страницы. Совсем скоро – появится возможность пополнить коллекцию наград. Два возраста готовятся к первенству России. Юноши отправятся на соревнования в Омск, парни постарше – на Дальний Восток – в Хабаровск.