В регионе продолжается цифровизация лесного хозяйства. Подать декларации и отчеты об использовании участков лесопользователи могут через портал госулуг или через Многофункциональный центр.

Алексей Сидоров, представитель лесопользователя

«На самом деле очень удобно, нет необходимости ехать непосредственно в госорган, на портале госуслуг это можно сделать и из дома.»

Услуга бесплатная. С начала года поступило уже 10 лесных деклараций. Кроме того, в регионе начали тестировать систему «Умный лес». Она позволит бороться с незаконной вырубкой зеленых насаждений. Сама система содержит информацию о каждом лесном участке, о состоянии лесов на данный момент, картографию с привязкой к геосистеме.

Петр Микка, начальник отдела охраны и защиты леса, лесовосстановления и агротехнических мероприятий департамента лесного хозяйства Ульяновской области

«По снимкам, которая делает гиссистема сегодня мы можем просматривать сколько сегодня по площади лесосека была срублена, вчера или даже год назад.»

С 1 июля 2021 года прием документов в бумажном виде будет прекращен. Если у вас возникают вопросы по оформлению документов, их можно задать позвонив по телефону: 38-47-57. Код города 8422