Деньги на здравоохранение

Более миллиарда семисот миллионов рублей из резервного фонда региона в 2020 году направили на здравоохранение. Это порядка половины всех резервных средств. В сумме объем финансов, направленных на отрасль здравоохранения из областного и федерального бюджетов, составил почти 28 миллиардов рублей. Это на семь миллиардов больше, чем в 2019 году. Весомые суммы направлялись на выплаты медработникам, закупку СИЗов, развертывание коечного фонда и приобретение оборудования для диагностики и лечения ковид-19.

Марина Алексеева, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Здравоохранение получило очень серьезную поддержку и за счет включения случаев лечения ковид-19 в программы обязательного медицинского страхования. Тем самым наши учреждения здравоохранения получили очень серьезные денежные ресурсы и за счет средств ТФОМС.»

Общая же сумма доходов областного бюджета 2020 года увеличилась почти на 20 процентов по сравнению с 19 и составила более 72 миллиардов рублей. Сумма рекордная.

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«Если говорить, например об акцизах, это один из основных источников поступления в бюджет, то здесь мы получили более двух миллиардов роста. И это 18 процентов. Другой наш стабильно поступающий источник в бюджет — налог на доход физических лиц. В этом году мы получили 900 млн. плюсом по отношению к прошлому году. Это почти 7,7 процента роста.»

По словам специалистов, добиться таких успехов удалось благодаря мерам поддержки, которые были реализованы на региональном и федеральном уровнях. В планах на 2021 — держать планку прошлого года.