Проезд подорожал

В ульяновских маршрутках до конца недели на два рубля повысится цена! При этом она всё равно будет чуть меньше, чем до пандемии. Перевозчики объясняют удорожание объективными причинами. Люди по-разному реагируют на их решение. Эдуард Истомин подробнее.

На конечной остановке возле УлГТУ – общественный транспорт в любые концы города. Маршруты пассажирам знакомы, а вот к ценникам придется привыкать. До конца недели автобусы «Транспортного альянса» перейдут на новый тариф. Вместо двадцати рублей – двадцать два.

Святослав Малаев, исполнительный директор межрегионального территориально-отраслевого союза работодателей «Транспортный альянс»

«В связи с тем, что повысились цены на горюче-смазочные материалы. Это – в первую очередь, бензин. Также запасные части. Потому что у нас основная масса автобусов, как вы видите, это машины «Форд», «Ситроен». Соответственно, рубль упал. Запасные части подорожали.»

Предыдущее снижение было временным. Причина – пандемия. Она повлияла на рынок пассажирских перевозок. И существенно!

Святослав Малаев, исполнительный директор межрегионального территориально-отраслевого союза работодателей «Транспортный альянс»

«Такси, соответственно, вмешивалось. Во-первых, наших перевозчиков переманивали путем снижения тарифа на проезд. И до 25 рублей. И до 39 рублей. В этот период мы пошли навстречу, в том числе и студентам. У некоторых и родители не работали в это время.»

В заволжских маршрутках цену пока не поднимают. Так решили перевозчики. А вот на 74 автобусах уже «включили» новый тариф. Их водители иногда напоминают пассажирам о «новых правилах игры».

«Сегодня первый день только! Кому-то нравится, кому-то нет!»

Люди – по-разному реагируют на повышение. Но понимают, что инфляция диктует новые реалии. И «ценовой» возврат неизбежен. Теперь выгадать по деньгам можно лишь на трамвае. Да и то, если платить картой.

Иван Салицев

«Повышение цен всегда негативно сказывается на народе. Тем более, когда всё подряд…Поэтому, я считаю, что это немножко неправильно. Ну, я сейчас пойду на трамвай. Чего же мне делать-то!»

Салман Эльатар

«Кому как! Кому не хочется, пусть пораньше встанет, идёт на трамвай. Я не знаю! Ну, просто так не бывает! За красивые глаза, стараться надо. Ха-ха-ха.»

Елена Пугачёва

«Двадцать два — вполне приемлемо! Ну, вы не уйдете, например, на трамвай? Да нет, конечно! Ну, если только трамвай придёт быстрее маршрутки, тогда уйду.»

Нина Богатенкова

«Но трамваи редко ходят. Я бы ездила, но трамваи редко ходят.»

У города нет претензий к перевозчикам. По закону они обязаны были за месяц известить об изменении цены за проезд. Так оно и случилось, подтверждают в профильном управлении.