Чемпионат России по ловле на блесну

Чемпионат России по ловле на блесну со льда прошел в Ульяновской области. Местом проведения стал старомайнский залив. На льду Волги 80 рыболовов из разных регионов страны соревновались в мастерстве обольщения окуней и судаков. С не меньшим азартом за ними наблюдал наш корреспондент.

Чемпионат России по ловле на блесну со льда — это не релакс и не просто азарт. Здесь все серьезно. В таких соревнованиях участвуют НЕ ПРОСТО рыболовы,а кандидаты и мастера спорта. Ну, или перворазрядники. Подготовка тоже не шуточная. Здесь как в любом спорте надо тренироваться.

Юрий Хохлов (команда «Ульяновская область-2»)

«Тренировки у нас заняли большое количество времени. Мы приезжали сюда раз, наверно, девять. Мы активно пользовались подводной камерой, чтобы найти рыбу и забивали эти точки, где рыба присутствует. Основная задача была найти такие места.»

Эхолот, навигатор, радиосвязь — рыболовные гаджеты не просто разрешены в рыболовном спорте, они здесь активно используются.

Анатолий Козырь, инспектор Чемпионата России по ловле на блесну со льда, член президиума Федерации рыболовного спорта ( г. Москва)

«То есть они сидят, у каждого в ухе наушничек и они по рации, чтобы не кричать и чтобы противник не слышал: Петя, подними на три катушки выше дна. То есть рыба поднимается, опускается. Она активная или не активная… Поменяй приманку на такую-то.»

Приманка – это блесна. За наживку, типа мотыля, или прикорм рыбы дисквалифицируют. Только блесна. А вот здесь уже кто на что способен. Например, у казанских рыбарей приманка из драгметалла.

Айдар Хайризямонов (команда «Татарстан» )

«Вот такие блесны используются спортсменами. Они все ручной работы. Сделаны из серебра. Потому, что у нее коэффициент светоотражения очень близок к отражению чешуи у малька, кормовой базы. Все они разные. На каждой удочке у меня привязана другая блесна, которая отличается своей игрой. И под настроение на месте уже это все подбирается.»

Под настроение рыбы, уточняет Айдар. Клев шел в основном окуневый. Годились даже самые маленькие рыбешки. А вот судаков меньше 40 см спортсмены отпускали. Таковы правила ловли в нашем регионе. На чемпионате важен лишь общий вес пойманной командой рыбы. В каждой команде по 3 человека.

Анжелика Спасская (команда «Белгородская область» )

«Клюет не плохо. Можно поймать «какую-то» рыбу. И, если честно, мне очень хочется в Ульяновске посмотреть всю Волгу. Потому, что я знаю здесь самая широкая Волга. Мне хотелось бы, конечно, половить на основной реке.»

Чемпионат России по ловле на блесну проводят с 2014 года. В нашем регионе он состоялся впервые. И старомайнский лед ульяновским спортсменам помогал. Но только в первом туре. А вот в финале победу одержали подледники из Пензы.

Павел Коломенцев(команда «Пензенская область» )

«Шли к этому долго и большим трудом пришли к такому замечательному успеху. Кто бы, что не говорил, а рыболовный спорт, особенно зимний на блесне – это самый настоящий спорт, где нужна и физическая подготовка, где надо думать.»

Ульяновцы заняли второе место. Но они уверены, что все их победы еще впереди.