Акция «Стань краеведом!»

Стартовала виртуальная городская акция «Стань краеведом!» Она пройдет с 18го по 24е января в рамках 6й Недели краеведческой книги. Её участниками могут стать юные ульяновцы в возрасте от 7 до 18 лет. Цель акции — популяризация знаний о своём крае среди школьников и студентов. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте и ответить на вопросы онлайн-викторины «Наш край».

Марина Герасимова, заведующая библиотекой № 25, Центра краеведческой информации имени Бориса Аржанцева

«Здесь они могут выбрать любой абсолютно раздел из представленных. Там есть 7 разделов: география, экология, история, достопримечательности. Все они касаются нашего города Ульяновска. В каждом из этих разделов есть 20 вопросов, в каждом вопросе есть несколько вариантов ответов. То есть это обычный формат викторины.»

Акция проходит второй раз. В прошлом году в ней участвовали более пятисот детей. 150 из них стали победителями, набрав более 170 баллов. По итогам акции также были выделены школы с наибольшим количеством победителей в этом творческом состязании. Первым тогда стал многопрофильный лицей №11 имени Владимира Мендельсона. Есть желающие показать свои знания в краеведении и сейчас.

Дмитрий Кузнецов, ученик 11 «В» класса физико-математического лицея № 38

«Мне интересна история моего города. Мне интересно то, какие великие люди здесь проживали. Что я могу сделать для своего края. И чем я могу быть полезен. 00.16 я смотрю на примеры исторических личностей и понимаю, мне есть к чему стремиться.»

Юлия Муртазина, ученица 11 «Б» класса физико-математического лицея № 38

«Достопримечательности меня больше удивили. Их история. Когда проходишь мимо, ты не углубляешься в это. Стоит и стоит. А начинаешь изучать подробнее и понимаешь что же это все значит. Какая это великая память для города и для живущих здесь людей.»

Ребята, набравшие 65 и более баллов, получат именной сертификат. Образовательные организации с максимальным количеством участников, получивших сертификаты, также получат сертификат за занятые призовые места.