Большой педагогический совет!

В Ульяновске сегодня провели Большой областной педагогический совет по чтению! Его участниками стали учителя, библиотекари психологи.А ещё — общественники и духовенство.

 

В центре внимания — вопрос «Зачем взрослым читать детские книги?» На педсовете признали, что утрата роли чтения стала современной тенденцией в обществе. Отсюда – и рост числа, так называемых, «нечитателей». По мнению докладчиков, взрослым также нужно читать литературу. И, особенно, подростковую. Это необходимо, чтобы прививать к ней вкус своим детям.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМЕНИ С.Т.АКСАКОВА: «Вот вы знаете: есть вкусное чтение. Как вы вкусную еду едите и вы её смакуете, точно так же, вы знаете, когда у вас привит этот вкус…А он не передаётся генетически! И он, именно, прививается. То вы смаковать эту книгу будете так, что вы будете перелистывать её назад, опять прочитывать, перечитывать и так далее. Вот о таком чтении мы сегодня говорим!» .

В рамках педсовета провели акцию дарения. Детским муниципальным библиотекам презентовали экземпляры новой книги «По следам радхонитов». Познавательную литературу передал в дар Сергей Рябухин. В своём видеообращении сенатор Федерального Собрания напомнил о главной духовной установке в обществе.

СЕРГЕЙ РЯБУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ: «Решить главную задачу, к которой призывает и президент Путин Владимир Владимирович! Возрождение духовных скрепов, возрождение нравственных начал, на чем была всегда сильна российская культура, российский народ, российский дух» .

На педсовете дали старт интернет-акции «Прочитал и советую». С её помощью хотят создать площадку для обмена мнениями о прочитанной литературе. Участники мероприятия также дискутировали о том, как лучше продвигать современные книги.