Новые правила противопожарного режима

Шлагбаумы и ворота во дворах многоэтажек могут демонтировать. В России начали действовать новые правила противопожарного режима. Они касаются разных разделов – от ужесточения требований по продаже пиротехники и использования различных эффектов во время шоу до содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на этажи, кровлю, в подвалы. В новых правилах нет прямого запрета на придворовые шлагбаумы, но в документе есть четко прописанное требование к таким ограничителям – они должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной техники. Особые требования — к использованию различных помещений как в жилых, так и в нежилых зданиях, а также в лечебных учреждениях.

Олег Филиппов, заместитель главного государственного инспектора г. Ульяновска по пожарному надзору

«Правила содержат требования пожарной безопасности, которые регламентируют порядок поведения людей, а также надзорные органы производств и эксплуатации зданий, помещений и иных объектов защиты в целях поддержания пожарной безопасности. Как пример: в отличие от предыдущего документа, новый регулирует размещение на цокольных этажах детских досуговых организаций, центров развлечения, залов для проведения мероприятий. Таковые не могут разместиться в здании, если это не предусмотрено его проектной документацией.»

Новые правила будут действовать шесть лет. Надзорные органы намерены строго спрашивать с частных лиц и организаций, которые нарушают требования противопожарного режима.