Паровые котельные

 

Три новые котельные с паровыми котлами ввели в эксплуатацию на патронном заводе. Подготовка и монтаж начались еще в мае прошлого года в условиях действующего производства. Цена вопроса – 40 млн рублей. Сейчас котельные работают в автоматическом режиме. Благодаря своим технологическим особенностям это оборудование имеет множество преимуществ. Например, безопасность.

НИКОЛАЙ ЧЕРНЫШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА

«Я езжу на выставки. И за рубежом бываю, и у нас теплотехнические выставки. Могу сегодня сказать, что уровень котлов и оборудования мы в некоторых вопросах превосходим западные образцы. Я это могу сказать однозначно. Да, 15 лет назад было не так. Сегодня мы в некоторых вопросах выше на порядок.»

Оборудование котельных уже выведено на плановую мощность и генерирует тепловую энергию для технологических нужд предприятия. Производительность этого парогенератора – 1000 килограммов пара в час. Но его можно регулировать за счет встроенной системы управления. Все это позволяет экономить не только энергию.

АЛЕКСЕЙ ДУБОНОСОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «УЛЬЯНОВСКИЙ ПАТРОННЫЙ ЗАВОД»

«Мы потребляли пар до запуска этих котельных на сумму 5-6 млн рублей. Сейчас за газ мы платим 300-350 тысяч рублей в месяц. Вот эффективность. В разы. Запуск котельных позволит существенно сократить себестоимость нашей продукции, повысить ее конкурентоспособность на внутреннем и на мировых рынках.»

Напомним, ульяновский патронный завод не так давно запустил новую производственную линию. Теперь обновил и котельные.