«Собери макулатуру и спаси дерево»

«Собери макулатуру и спаси дерево».

Призыв, популярный несколько десятилетий назад, оказывается актуальным и в наши дни. По крайней мере, в одном отдельно взятом детском саду. Речь – о дошкольном учреждении №144, что неподалёку от старого железнодорожного вокзала в Ульяновске. Здесь пару недель назад решили принять участие в акции, цель которой проста – на средства, полученные от собранной макулатуры и пластиковых бутылок с пакетами, направить на создание аллеи из каштановых деревьев.

ЕЛЕНА БЕЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №144 Г. УЛЬЯНОВСКА: «Родители тоже откликнулись моментально. Потому что вот видите – у нас сделали экран, где родители соревновались группами и с удовольствием собирали эту макулатуру. И каждый день ребёночек нёс макулатуру небольшим количеством, а кто-то вёз машиной – 200 килограмм сразу» .

Главное же – не напомнить о сборе макулатуры родителям, а привить экологическую культуру малышам. И помочь им узнать что-то новое об окружающем мире. В том числе о том как этот самый мир сохранить и защитить.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Достучаться как раз до детей во многом иногда быстрее, чем до родителей. Потому что дети впитывают. И они прекрасно понимают, что окружающая природа. И даже вот эта статистика, что 100 килограмм макулатуры помогает сохранить одну большую сосну, и дети как раз чётко это понимают» .

Всего усилиями ребят их родителей и воспитателей удалось собрать около тонны макулатуры. А победила средняя группа, собравшая 300 килограмм. Каштановую аллею высадят в районе старого вокзала. А дата будет определена в зависимости от погодных условий.