Жемчужина сельского туризма

Жемчужину сельского туризма в глубинке Ульяновской области создают через народное финансирование. Здание постройки 18-ого века сегодня буквально разваливается, а ведь оно представляет настоящую историческую ценность. Выкупить дом и создать в нем музей решили неравнодушные люди.

 

Речь про времена Царской России. В конце 19 века небольшую суконную фабрику в глубинке Ульяновской области приобрел купец Николай Шатров. За короткое время производственные мощности возросли в десятки раз, а предприятие стало поселкообразующим. Фабрика закрылась лишь в двухтысячном году. Сегодня в ее цехах налажено небольшое производство дверей. А совсем рядом находится настоящее историческое наследие.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «В жилом доме фабричного специалиста до недавнего времени располагалось отделение «Почты России». Вот здесь, мы видим, осталась табличка с индексом, также здесь находится лототрон и почтовый ящик. Больше, кроме разрухи, в этом доме не осталось ничего» .

Выкупить бесхозное здание и открыть в нем музей решила семья Воротниковых. Три года назад, сменив городскую суету, они переехали в глубинку из соседней области. Сегодня в доме, которому уже больше века, в глаза бросается компьютер. С его помощью Воротниковы разместили свою идею на краудфандинг-платформе, тем самым объявили всенародный сбор средств на спасение исторического здания. Покупка дома фабричного специалиста обойдется в 260 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР ВИНОКУРОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИЗМАЙЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: » Мы хотели вообще продать его за рубль. Но чтобы продать за рубль, нужно провести проектные работы, а это очень больших денег стоит» .

Сегодня неравнодушные пользователи перечислили уже свыше 20-ти тысяч. Когда необходимую сумму соберут, настанет этап ремонта. Здесь счет пойдет уже на миллионы.

АЛЕКСАНДР ВОРОТНИКОВ: » Пока здесь из света лишь эти светильники, которые включить невозможно? — Ну да, это остались от прошлых хозяев. Это, конечно, все будет меняться. И проводиться новая проводка» .

Огромных затрат потребует восстановление облика дома. Именно фасад представляет историческую ценность, а значит, изменять его запрещено. Самое сложное — воссоздать лепнину 19-ого века.

АЛЕКСАНДР ВОРОТНИКОВ: «Мы уже нашли мастера, специалиста, который сможет все это восстановить, воссоздать это в том виде, в котором было изначально. То есть, остались образцы. Все будет именно в том виде, в котором это было построено изначально» .

Идея Воротниковых сплотила весь поселок. Одни готовы помочь с ремонтом, вторые — подарить музею свои экспонаты.

ЛЮДМИЛА АКСЕНОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИЗМАЙЛОВСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ: » Наша цель у всех одна. Мы хотим поднять немножечко поселок, развить его в культурном плане. Дать возможность реализоваться нашим жителям, сплотить население через этот проект» .

Помимо музея, в доме организуют и хостел на 12 мест. Летом на измайловские пруды приезжают туристы, которым негде остановиться. А значит, «Жилой дом фабричного специалиста» вполне может стать жемчужиной сельского туризма.