Первичное сосудистое отделение

Для улучшения медицинской помощи. В минувшем году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Новоспасском начали создавать первичное сосудистое отделение для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. Общая вместимость – до 15 человек. На капитальный ремонт помещений для открытия отделения было выделено почти четыре миллиона бюджетных средств, еще 10ть миллионов рублей предусмотрено в региональном бюджете на 2020 год. В настоящее время работы полностью завершены. В отделении смогут обслуживаться жители пяти районов южного округа.

Румия Бакиева, заместитель главного врача Новоспасской центральной районной больницы

«Мы вообще больницу свою не узнаём. Гости приезжают, пациенты с южного куста, с других районов. Все говорят, что мы не узнаём Новоспасскую больницу. И гости с областных учреждений – «Как у вас стало хорошо».»

Отделение необходимо для терапии и ранней реабилитации пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Ранее при подобных случаях приходилось оправлять больных из южных районов в Ульяновск, а это более двухсот километров. Отделение начнёт работать уже в этом году. На работу пригласили специалиста-невролога по программе «Земский доктор».

Екатерина Шабурова, врач-невролог Новоспасской центральной районной больницы

«Так как я молодой специалист, и иду сюда работать не на один день, а на долгое время и планирую остаться, если всё будет хорошо. Поэтому, конечно, на условия труда смотришь. Это очень важно.»

А ещё Новоспасский район стал участником необычного проекта. Согласно ему почтальоны помогут жителям отдаленных сел попасть на прием к врачу онлайн. Для этого сотрудников почты оснастили планшетами с установленным программным обеспечением и подключением к Интернету. Сеансы телемедицины проводятся три раза в неделю по графику. Почтальон приходит к пациенту в назначенное время и запускает видеосвязь с врачом. Услуга будет доступна еще в некоторых населенных пунктах Инзенского, Старокулаткинского, Радищевского и Мелекесского районов.