Миллиард рублей — в свияжские жемчужины

Миллиард рублей — в свияжские жемчужины. Реку, протекающую через Ульяновск, ждет масштабная экологическая реабилитация. А прибрежную зону — интересное благоустройство. Основные работы проведут на четырех самых проблемных участках. Это поселок Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный.

«Город Ульяновск, река Свияга. Мне интересно, какое наиумнейшее чучело спустило воду больше чем на метр после нереста.»

В топе ульяновских блогеров — вместо живописных речных пейзажей болото. Некогда судоходная река мелеет, затягивается илом и мусором. Решение затянулось на 15 лет. Но и сам проект масштабный — все-таки предстоит расчистить 47 километров водного маршрута. Это часть реки вблизи городских поселков, государственного вуза и пляжа.

Гульнара Рахматулина, и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«В первую очередь, расчистка Свияги предотвратит загрязнение берегов, мы углубим дно. И основной фактор – мы предотвратим в весенний период подтопление придомовых территорий.»

Преобразятся и свияжские берега. Дополнительные земельные участки пойдут под застройку. Но главное — снизиться оползневая активность. Экологическую реабилитацию оценили в миллиард рублей. Работы оплатит федеральный центр.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Как читаешь в зарубежных странах, взял кружку зачерпнул и выпил. Вот к этому надо стремиться.»

Светлана Ермолаева, руководитель волонтерского движения «Эко-Армия»

«Появится новая зона отдыха Ульяновска, которая будет направлена на разные виды деятельности и интересы людей. В программе есть и парки, и активные зоны.»

Очищенная Свияга заиграет жемчужинами. В проекте их семь. Это экологические зоны не только для отдыха, но так же исследований. Идеи и смелые предложения принимают и от горожан. Концепцию будущего эко-парка пишут вместе.