Чемпионат «Молодые профессионалы»

Подведены итоги финала VIII Национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы». В течении двух недель конкурсанты по всей России выполняли непростые задания под пристальным взором строгого жюри. О результатах соревнований и о том чем они отличались от состязаний прошлых лет наш следующий материал.

С 6 по 21 сентября каждый участник из нашего региона бился за право стать лучшим молодым профессионалом в России. Состязания проходили по 17 компетенциям, среди которых: правоохранительная деятельность, дизайн, ремонт и обслуживание различной техники, лабораторный анализ, кондитерское дело. Соревновались ребята на 15 площадках, в двух возрастных группах.

Ильдар Хузин, заместитель директора — руководитель тренировочного полигона УАВИАК — МЦК

«На этих соревнованиях ребята показывают свои навыки и пытаются выявить кто из них самый лучший среди всех конкурсантов, среди всех регионов. Задания очень разнообразные, но одно могу сказать точно, что легких заданий нет, то есть по любой компетенции задания они уровня очень серьезного специалиста.»

Это сейчас Валерий Зайцев нервно крутит в руках инструмент – смущает камера и микрофон, но во время соревнований волнение если и было, то с ним легко было справится – подготовка не подвела.

Валерий Зайцев, студент УАВИАК – МЦК

«Испытания прошли в принципе неплохо, справился с ними хорошо, потому что готовился к ним целый год.»

К соревнованиям готовились основательно. Чтобы дойти до финала участнику нужно тренироваться не менее полугода. Перед тем как выйти на старт, ребятам дается время ознакомиться с площадкой.

«Ребята знакомятся с площадкой и проверяют измерительную систему кузова.»

В этом году впервые финал VIII Национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» проводится в дистанционно-очном формате.  Конкурсанты выполняют задания на специально оснащенных площадках. А оценивают их эксперты Ворлдскиллс через видео-трансляцию, находясь в Центрах управления соревнованиями

«Ильдар Хузин, заместитель директора — руководитель тренировочного полигона УАВИАК

«Это новый опыт в связи со сложившейся обстановкой, задания очень сильно изменились, они были адаптированы, чтобы можно было их оценивать на расстоянии.»

В итоге ульяновская команда показала себя на высоте. По предварительным итогам в нашей копилке одно первое место, 4 – вторых и одно – третье. А еще несколько медальонов за профессионализм.