Слушания по «Делу о сервитуте»

В Ленинском районном суде начались слушания по «делу о сервитуте». Напомню, жителей нескольких домов на Нижнеполевой, по сути, отрезали от прохода или проезда к своему жилью. Яблоком раздора стал участок, который принадлежит их соседке. Суд двухгодичной давности подтвердил её право собственности. Хотя с этим фактом жители не согласились, считая тупик общественной территорией. Позже владелец участка огородила проход забором, предложив людям установить частный сервитут. Это значит, что они смогут проходить к своим домам, если заплатят ей шестизначную сумму. Денег таких у пенсионеров нет. И они обратились в прокуратуру за защитой своих прав в судебном порядке. Прокуроры подготовили административный иск в защиту прав жителей. Сделали это от имени лица с ограниченными возможностями.

Раиса Сазонова, истец, инвалид второй группы

«Они нас исключили из жизни! Как же они могли нас, три дома-то? Мы же – живые люди. У меня дочь выросла там, внук вырос, правнучка родилась! Как же так, ваша честь?»

Ответчиком в суде стала городская власть. В своё время к ней обратились люди с просьбой установить общественный сервитут. В этом случае проход к жилью был бы для них бесплатным. Но мэрия считает, что для определенного круга лиц возможен лишь частный сервитут. Прокурор в свою очередь сослался на то, что на спорном тупике есть объекты городской инфраструктуры. Это – линия электропередачи и канализационный колодец. Следовательно, к ним требуется доступ коммунальных и сетевых служб. Их представителей судья Ольга Кузнецова вызвала на следующее заседание. Кроме того, будут истребованы материалы прошлого дела. Наша телекомпания внимательно следит за ходом процесса.