Бюджет региона на 2021 год

С учётом изменений и рекомендаций. В ульяновской области продолжается работа над формированием бюджета региона на 2021-й и плановый период до 2023 года включительно. В областной администрации под председательством губернатора Сергея Морозова прошло заседание бюджетной комиссии, на которой было отмечено – доходная часть бюджета в виде налоговых и неналоговых платежей планируется в размере 47 миллиардов рублей . При этом Председатель бюджетного комитета регионального парламента Александр Чепухин уверен: абсолютные цифры будут ещё корректироваться.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Первый источник самый весомый – это акцизы. 38% в доходной части бюджета – это 18 миллиардов рублей, на втором – доходы на физических лиц – 26%. Это 12 миллиардов рублей. И далее налог на прибыль и налог на имущество – это 7% от доходной части бюджета.»

Отмечена и активность предприятий АПК и развития сельских территорий, которые являются крупнейшими налогоплательщиками региона. Председатель аграрного комитета регионального парламента Вячеслав Ковель отметил, что на один вложенный в АПК рубль бюджет может дать 10 рублей экономического эффекта. Глава комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов, в свою очередь, считает важным обратить особое внимание на финансирование ЖКХ. Было отмечено, что с учетом выполнения всех запланированных мероприятий по водоснабжению, в том числе, для вхождения нашего региона в федеральные госпрограммы, при формировании областного бюджета на 2021 год необходимо дополнительно заложить в казну более миллиарда рублей. Основная задача, о чём говорят и в региональном парламенте – продолжить работу над доходной частью и довести её объём до показателей предыдущего года.