Фестиваль стрит-арта «Контур»

Сочи, Казань, Екатеринбург, Пенза. Такова география участников фестиваля стрит-арта «Контур». Именно с уличных рисунков в рамках фестиваля «Контур» началась программа десятого международного культурного форума. Для мастеров грАффити приготовили несколько площадок в Ульяновске и Димитровграде. Например, яркая работа жителя Казани Азата Алеева появилась в парке имени Матросова в областном центре.

Дмитрий Шацков, директор фонда «Ульяновск-культурная столица»

«Ребята самые разные работы делают в разных стилях,техниках. Помимо этого было вот в сквере художников недавно. И это классно. Впервые в таком формате сквера. И даже местные ребята, которые впервые держат баллончики в руках, могли легально нарисовать что-то себе под руководством профессиональных художников.»

А вот Ян Кузьмин приехал из Сочи, и для своей будущей работы попросил целую стену пятиэтажного дома. Таковая нашлась по адресу: проезд Полбина 12А в Засвияжском районе. При этом для воплощения своего замысла автору понадобятся не только сотня баллончиков с краской, но и автовышка – без неё работа над картиной столь большого размера просто невозможна. И надо сказать, что большинство жителей дома порадовалось тому, что их жилище будет выглядеть иначе.

Ян Кузьмин, художник (г. Сочи)

«Основная идея работы в том, что персонаж = девочка – она смотрит такой граффити-букварь, потому что букварь в классическом понимании – написание букв в таком графическом стиле. И я как бы давно хотел реализовать эту идею. И вот в Ульяновске подвернулась возможность в рамках фестиваля «Контур».»

Фестиваль проводится фондом «Культурная столица» при поддержке региональных и городских властей.