Десантники отработали тактические действия

Ульяновские десантники отработали тактические действия при сопротивления противника. Более пятисот миротворцев несколько дней оттачивали маневры в самых разных условиях. За учениями наблюдал Артём Петров.

Колонна миротворцев выдвигается в условную зону ответственности, где обнаружено незаконное вооруженное бандформирование. Боевики блокированы, но складывать оружие не собираются. Задача десантников — принудить противника сдаться и подавить сопротивление. Когда основные силы врага ликвидированы, миротворцы приступают к мирному урегулированию конфликта. Оставшимся членам бандформирования гвардейцы предлагают сдаться в обмен на гуманитарную помощь. Гуманитарную помощь ждут и в лагере беженцев. Колонна миротворцев атакована условным противником. Десантники сначала блокируют боевиков, а следом идут в наступление. Стрельба в обороне — еще один обязательный этап тактических учений. Командование передает координаты противника. Огонь по вражеским позициям ведется из современных боевых машин десанта, минометов, гранатометов и автоматов. Снаряды попадают точно в цель. Противник уничтожен.

Денис Черняков, помощник руководителя учений по РХБ защите

«Соединение всегда оценивается командованием очень высокой оценкой. Так как наше соединение укомплектовано военнослужащими по контракту 100%, поэтому по-другому просто быть не может.»

Всего в тактических учениях с боевой стрельбой было задействовано более пяти сотен военнослужащих, а также свыше сотни единиц специальной техники: боевые машины десанта, а также расчеты беспилотных летательных аппаратов и радиоэлектронной борьбы.