Черный усач напал на сосновые леса

Черный усач напал на сосновые леса в Ульяновске. Специалисты обследовали 13 лесничеств области. На территории каждого из них обнаружили древесные породы, зараженные жуком. Черных сосновых усачей считают наиболее опасными техническими вредителями древесины.Эти жуки заселяют, как правило, ослабленные или поврежденные деревья, а также буреломы. Промышленная древесина при таком соседстве превращается в труху. Вредные организмы обнаружили с помощью феромонных ловушек. Их с полсотни установили в зонах наибольшего риска. В результате, наличие черного усача подтвердили на территории Радищевского, Николаевского, Новоспасского, Карсунского лесничеств. Им предстоит провести целый ряд карантинных мероприятий.

Виктор Жарков, заместитель начальника отдела надзора в области карантинных растений управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

«Проведение химической обработки лесных массивов. Очищение от порубочных остатков лесных насаждений, окоренение пеньков. То есть приведение участков для посадки новых культур.»

В регионе установили карантинные фитосанитарные зоны. А потому, отправка пиломатериалов с территории региона проводится при наличии фитосанитарного или карантинного сертификата. К слову, более пяти тысяч кубометров ульяновской древисины экспортировали в 5 стран ближнего и дальнего зарубежья.