Прививочная кампания против гриппа

Прививочная кампания против гриппа в регионе стартует с началом учебного года. Об этом рассказали на пресс-конференции в минздраве. Речь идет именно о гриппе, а не о ковид-19. В первую очередь прививать начнут группу риска: детей, студентов, медиков, педагогов, транспортников, ульяновцев с хроническими заболеваниями и тех, кому за 65. А так же призывников и беременных женщин. Для них предусмотрена вакцина «Совигрипп».

Инна Чигирева, заместитель министра здравоохранения Ульяновской области

«Это за счет централизованной поставки из минздрава РФ. И из этой запланированной поставки к нам прибывают для взрослых 166 тысяч вакцин, для детей 67 тысяч. Это первая партия. В течении нескольких дней она будет распределена между лечебными учреждениями. И с 1 сентября мы начинаем нашу кампанию по вакцинации против гриппа.»

В трудовых коллективах решение о массовой вакцинации или о закупке препарата будет принимать работодатель. Всего же в Ульяновской области планируют привить более 600 тысяч человек. 60% от общей численности населения региона согласно новым требованиям главного санитарного врача России. Медики рекомендуют делать прививки, особенно в этом сезоне, так как штаммы гриппа изменились.

Валерия Речник, и. о. главного внештатного специалиста по инфекционным болезням регионального Минздрава

«В следующем эпидемическом сезоне 2020-21 года останется Пхукет, остальные 3 штамма поменяются. К нам придут штаммы Гонконг, Вашингтон и Гоанджун Маоа. Новые вакцины актуализируются каждый год. Ежегодно их состав меняется в зависимости от предполагаемых штаммов вируса. И поэтому вакцинацию надо проходить ежегодно.»

Для населения с крепким иммунитетом есть вакцина «Ультрикс Квадри». В нее входят препараты сразу от 4-ех видов гриппа. Какие предположительно и ждут в этом году. Кстати, по статистике из всех вакцинировавшихся от гриппа ульяновцев в прошлом году, заболело этим вирусом лишь 17 человек.