Заседание с главами муниципалитетов

Глава региона провел заседание с главами муниципалитетов. Главная тема последних месяцев — коронавирус. Впрочем, теперь время поговорить уже о второй волне пандемии. Какие меры будут предприняты в регионе, чтобы не допустить резкого роста заболеваемости? Выяснял наш корреспондент.

Специалисты прогнозируют, что начало второй волны коронавируса начнется уже осенью. Впрочем, рост заболеваемости не должен стать сюрпризом для страны. В Ульяновской области уже началась подготовка к сложному эпидемиологическому периоду. Накануне губернатор обсудил с главами муниципалитетов эффективность некоторых мер.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Как наши коллеги, например, в Москве все же стараются, чтобы люди не расслаблялись. При входе и выходе из метрополитена людям настойчиво рекомендуют соблюдать все меры предосторожности. Те, кто, к сожалению, не хотят этого услышать, привлекаются к административной ответственности. Я рекомендую вам, уважаемые руководители муниципалитетов, поступить аналогично.»

Кроме того, в октябре планируется массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Президент России объявил о регистрации первой в стране вакцины. Она же стала и первой в мире. Вакцину будут вводить добровольно.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы должны будем в течение августа-сентября очень серьезно подготовиться, чтобы провести массовую вакцинацию.»

Еще одна опасность – открытие границ. Ульяновцы отправились на отдых, а значит, повышается риск заражения. Губернатор поручил вновь брать на контроль прибывших в регион людей. Все эти меры помогут наиболее комфортно войти в неблагоприятный эпидсезон. Причем речь не только о коронавирусе. Осень – это еще и период гриппа. Тем не менее, учебный год начнется по расписанию. В школах будут приняты меры безопасности. Одна из них – закупка рециркуляторов. Средства выделены. Поэтому глава региона назвал недопустим сбор средств внутри школы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Если мы узнаем, что за счет родителей собираются приобретать бактерицидные лампы, рециркуляторы или какие-либо антисептические средства, мы будем крайне жестко на это реагировать. Мы точно освободим всех директоров школ.»

Еще одно поручение губернатора касается выплат. На этой неделе главы муниципалитетов должны проверить, все ли медицинские работники получили средства в полном объеме. Кроме того, правительство России выделило дополнительные 14 миллиардов рублей на выплаты медикам, сражающимся с ковид 19.