Возвращают культуру в родное село

Возвращают культуру в родное село. Жители Красного Яра скоро справят новоселье. До конца года там появится новый дом культуры. Строительство идет полным ходом – земляные работы уже выполнены, сейчас подрядчик укладывает коробку здания. К долгожданному открытию местные коллективы готовятся ударно – репетируют дома и на улице. О людях, которым музыка жить помогает, расскажет Павел Игнатьев.

Он уходил, чтобы вернуться в родительский дом. Как и тогда – с любимой гармонью под сердцем. Владимиру Михайловичу – уже за семьдесят. Но знакомые с детства аккорды до сих пор радуют душу. Не только ему… всем, кто слышит залихватский мотив.

Владимир Павлов

«Вот он занес ногу, когда только топнет, я ему аккорд выдам такой, и у него сразу радость такая великая, он думает, что это от него все произошло.»

Инженер человеческих душ в молодости конструировал роторные линии на патронном заводе. Исколесил всю страну, вдали от дома скучал по родным, страдал без любимого инструмента.

Владимир Павлов

«Я просто вынужден был заходить в музыкальный магазин, брал как будто покупать, а сам попиликаю немного, и душа успокоилась.»

Концерты он даёт дома и во дворе. Уверен, что временно. В родном Красном Яре строится новый дом культуры. На месте старого бревенчатого – возводят сакральное место для всех творческих сельчан.

Неля Искандерова, художественный руководитель Красноярского сельского дома культуры

«Этот храм культуры будет удобен тем, что тут есть все условия для того, чтобы сюда приходили люди общаться, узнавать что-то новое, слушать концерты, смотреть фильмы. Он будет совершенно современный.»

Вот уже несколько лет культурная жизнь Красного Яра сосредоточена в здании бывшей школы. Направлений для самовыражения – множество, а вот места не хватает. Люди заждались и требуют размаха.

Берта Алипова, участница вокальной группы «Рябинушка», председатель совета ветеранов села Красный Яр

«Многие говорят, мы и не верили, что здесь будет, когда-то клуб построят.»

Возводимый храм культуры пустовать точно не будет, местные жители выбирают направления – живопись, музыка, хореография – народные коллективы репетируют сценические номера. А в это время главный концертмейстер подбирает репертуар, звуки гармони уже раздаются по всей округе.