Реализация национальных проектов

Реализация национальных проектов продолжается по всей территории Ульяновской области. В отдаленных селах появляются современные ФАПы, в школах проходят капитальные ремонты, а семьи, благодаря государственной поддержке, развивают личное подсобное хозяйство. Примеры из Цильнинского района в репортаже Артёма Петрова.

Современный модульный ФАП уже скоро откроет двери для жителей села Богородская Репьевка. Возведение фельдшерско-акушерского пункта стало возможно благодаря нацпоекту «Здравоохранение», основная задача которого сделать первичное звено медпомощи более доступным.

Антон Панкрушев, главврач Большенагаткинской районной больницы

«Два месяца назад на этом месте еще ничего не было. То есть, поставлен полностью новый модульный ФАП на том участке, на котором администрация района нам помогла выделить землю.»

В селе Покровское, тем временем, готовятся к началу учебного года. Первого сентября местные школьники зайдут в здание, которое этим летом обновилось. После дождей теперь не будет никаких последствий. Кровля уже заменена почти целиком.

Владимир Тигров, директор Покровской средней школы

«В настоящее время кровля отремонтирована полностью в учебном корпусе №2 и приближается к половине учебный корпус №1.»

Чуть раньше в школе обновили оконные блоки. Теперь учиться с комфортом можно даже в лютые зимние морозы.

Галина Зотова

«Очень старые окна. Были трещины, дуло. Ребятишкам холодно было очень.»

В Цильнинском районе, как и по всей Ульяновской области, также продолжается реализация национального проекта «Демография». Его главная задача — поддержка людей в трудной жизненной ситуации. Эффективную работу, которую регион выстроил в этом направлении, привел в пример Президент России Владимир Путин. За пять лет в Ульяновской области социальный контракт заключили свыше шестнадцати тысяч человек, а общая сумма такой поддержки уже составляет свыше 140 миллионов рублей. В селе Средние Алгаши многодетная семья Сандрыкиных пополнила список тех, кто получил социальную помощь от государства. Теперь едва ли не основную часть им дохода приносит личное подсобное хозяйство.

Александр Сандркин, получатель соцконтракта

«Расширяться, конечно, думаем! Потихоньку. Сейчас вот пока одна корова. Может, со временем больше будет. Бычок появился. Уже плюс у нас есть!»

Только за прошлый год государственную помощь в рамках соцконтракта получили больше двух с половиной тысяч семей. Почти тысяча — многодетные. В этом году список направлений, на развитие которых можно заключить социальный контракт, расширено, а значит, количество тех, кто получит такую поддержку, вырастет в разы.