250 социальных контрактов

Больше двухсот пятидесяти социальных контрактов заключили семьи Ульяновской области только с начала года. Средства государственной поддержки направляют на развитие личного подсобного хозяйства. Так, например, семья Абаниных из Новоспасского района свежим молоком теперь обеспечивает себя и своих соседей. Подробнее — Ирина Шмыгова.

Утро дружного семейства Абаниных начинается с дойки и кормления скота.

«Кушай, кушай, кушай…Вот, молодец.»

Затем уборка в стойле, покос травы и, если повезет, завтрак. Николай Абанин — глава семьи — В прошлом году решил заключить соцконтракт и обзавестись личным подсобным хозяйством.

Николай Абанин

«Корова всегда кормила на Руси, была основной кормилицей в семье. Потому что это и молоко, и масло, и сметана, и творог. Вообще все. И дополнительный доход.»

Теперь в хозяйстве Абаниных поросята, коровы, бычки, бараны и куры. Полученной продукции хватает на всю семью, и даже остается на продажу. Содержать такое подворье не сложно. Ухаживать за животными помогают подрастающие фермеры.

«Я помогаю родителям, убираюсь, чтобы они не уронили тачку, я их отгоняю. Коров, да, отгоняешь? Да»

Теперь же в планах у Николая создание фермы. Чтобы заключить социальный контракт и получить денежные средства нужно обратиться в местное отделение соцзащиты, предоставить личные документы и бизнес-план.

Лариса Жиляева, заведующая отделением социальной защиты населения Ульяновской области по Новоспасскому району

«На строительство конюшен, на приобретение птиц, на приобретение животных, теплицы, на развитие индивидуального предпринимательства, то есть конкретно чем семья хочет заниматься.»

За пять лет действия программы поддержкой от государства воспользовались 16 тысяч жителей Ульяновской области.