Вода общая, а её источник – частный

Вода общая, а её источник – частный. С таким неожиданным казусом столкнулись члены садоводческого товарищества, расположенного неподалёку от Ульяновска. При этом проблема особенно обострилась в жаркие июльские дни. Подробнее о конфликте интересов – в материале ИГОРЯ КРАНЦЕВА.

«Вот видите в каком состоянии? Заброшенный. С 2009 ничего.»

В садоводческом товариществе «Лесная дача», что неподалеку от Пригородного и станции Охотничьей, около трёхсот участков. Некоторые , как и во многих других СНТ, запущены. На одном из таких заросших бурьяном участков в своё время решили пробурить скважину . Пробурили, пользовались водой, а потом выяснилось, что у заброшенного участка всё же есть хозяин.

Гузель Латыпова, председатель СНТ «Лесная дача»

«Я не была председателем. И сейчас как лично стала председателем – я год и три месяца председателем в этом обществе работаю – я подходила к собственнику, спрашивала разрешения пока жара стоит – «Можно у Вас воду брать?» Ни в какую: «Покупайте участок. Продаётся за миллион рублей».»

В миллион участок – даже со скважиной – никто здесь оценивать не собирается. Цена нескольких соток намного меньше. Но воспользоваться водой нельзя – частная территория. Обращались в разные инстанции. Вариантов два – искать компромисс или бурить новую скважину.

Рамиль Покров, директор Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области

«После того как они смогут построить новую свою скважину, они подадут документы на возмещение затрат по программе субсидирования развития инфраструктуры садоводческих товариществ и смогут возместить эти деньги из областного бюджета до 50%.»

Сами обладатели заветных соток в этом СНТ на новые траты не готовы. Говорят, что в своё время собирали всем миром на ту скважину, что оказалась на частном участке.

Рамиль Покров, директор Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области

«На сегодняшний день тот участок, где находится скважина, не обрабатывается. Председателем с Правлением принято решение о направлении соответствующих запросов в Россельхознадзор, планируется проведение проверок по этому факту.»

Какое решение примет проверяющая организация станет ясно позднее. Пока же приходится бережливо относиться к живительной влаге и надеяться. Как на скорейшую точку в споре, так и на милость природы – при снижении температуры и увеличении количества осадков потребность в воде снизится.»