Минимальная площадь объектов общепита

А на заседании другого комитета Заксобрания области — по аграрной политике — обсуждался вопрос о минимальной площади объектов общепита, расположенных в многоквартирных домах. Парламентарии предлагают ограничить их площадь пятидесятью квадратными метрами. А это по факту лишает возможности продолжать работу так называемых рюмочных после истечения у них срока лицензии.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«При разработке нашего законопроекта мы ставили задачу ни в коем случае бизнесу, который платит налоги, к которому все привыкли, который готовит качественную еду и так далее запретить торговать алкоголем ни в коем случае нельзя. Это маленькие как правило заведения, состоящие из однокомнатной квартиры, переведённой в нежилое помещение, где просто алкоголь продаётся на розлив – так называемые рюмочные, наливайки.»

Рассмотреть законопроект намерены на ближайшем заседании областного парламента. В случае его принятия под его действие попадут чуть больше сотни заведений в Ульяновске и столько же в Димитровграде. В других населённых пунктах количество подобных питейных заведений невелико. При этом стоит отметить, что при разработке документа учитывалось мнение общественности, экспертов, а также депутатов городских парламентов.

Вячеслав Ковель, председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Ульяновской области

«Я считаю, что в принципе мнение всех экспертов услышано. Но основное большинство – а это жители в этой части – высказывают прямую поддержку этому проекту. Это важно. Мы отрабатываем интересы прежде всего жителей.»

Игорь Крючков, заместитель председателя Ульяновской городской думы

«Это действительно бич, проблема. Жалоб очень много. За это время определенное количество наливаек удалось закрыть. Сейчас уже на уровне федеральном и региональном идёт ужесточение требований. Я лично участвовал в нескольких совещаниях, давали свои предложения.»

В случае, если предприниматели, которым принадлежат такие заведения, захотят переоборудовать помещения под другие объекты, они могут получить поддержку. Механизмы также обещают прописать в закон. Стоит отметить, что решения о частичном или полном закрытии рюмочных в жилых домах уже приняты в ряде регионов.