Новый дом для «Талисмана»

Четыре года на решение вопроса, потраченные нервы и долгожданная развязка. У центра иппотерапии «Мой Талисман» появился новый дом. Землю, где раньше располагался конный клуб, отдали под застройку, занятия для детей с инвалидностью прекратились. Куда переехали питомцы «Талисмана», знает Павел Игнатьев.

Благородные животные радовали детишек со всей округи, пока в дело не вмешались бюрократы. Проблемы у конного клуба начались четыре года назад. Тогда над Центром иппотерапии нависла угроза выселения.

Наталья Прежина, директор центра иппотерапии «Мой Талисман»

«Мы все в ожидании переезда, мы не ремонтируемся, у нас снесло крышу летом, везде все течет.»

Конный клуб попросили освободить занятую территорию. Площадку отдали под застройку. Скитания по кабинетам длились много лет и только сейчас, наконец, закончились. Эта история – со счастливым концом – у «Талисмана» появился новый дом – лошади переселились в парк «Прибрежный».

Юрий Мухин, директор парка «Прибрежный»

«У руководителя конного клуба есть проект на эту территорию, здесь будет много приспособлений для занятий по иппотерапии и конных прогулок.»

Сюда животные благополучно переехали неделю назад, на новом месте чувствуют себя комфортно. Каждая комната – минимум на метр больше прежней жилплощади, под высокими потолками много воздуха и света.

Павел Игнатьев, корреспондент

«Новоселье справили 19 питомцев. Денники просторные и светлые. Лошади обживаются на новом месте и на аппетит не жалуются.»

Сейчас в конюшне доделывают последние мелочи. Когда лошади окончательно освоятся, заработают отделения иппотерапии и адаптивного спорта.

Наталья Прежина, директор центра иппотерапии «Мой Талисман»

«Очень долго придется привыкать, поэтому у нас перерыв в серьезных занятиях, мы должны соблюдать технику безопасности, чтобы лошади вели себя хорошо и всадники не пострадали.»

Официального открытия центра – еще не было, дата пока неизвестна. Но навещать здешних обитателей все-таки можно. Занятия для детей с инвалидностью начнутся в середине августа, а вот любительские конные прогулки уже доступны.