Помогут бесплатно

В Ульяновске – налицо нарастание аварийного жилфонда! Многие горожане, отстаивая свои права, обращаются в суд. Безвозмездную помощь им нередко оказывают государственные юристы. При этом многие клиенты изначально думают, что если бесплатно – то некачественно. Так ли это? Узнал Эдуард Истомин.

«Всё пусто! А почему пусто? А потому что всё сгнило!»

На Центральной, 10 – два парадокса. Первый – в название улицы. Хотя она — на окраине города. Второй – в том, что дом-развалюха достоит до 26-ого года. А к этому времени город, якобы, всех переселят. Но у людей – нет веры!

«У нас же вообще не было ни туалетов, ничего! На улице было всё раньше… Провели? Это провели, сами делали туалет.»

Туалет провели, когда Галину Захарову переселили. Ранее она жила в нижних катакомбах. Но затем город смилостивился. И «сослал её жить» по договору найма на крайний этаж, который… почти «повис в воздухе». А с крыши льет как из ведра!

Галина Захарова, ветеран труда, дочь погибшего фронтовика

«В тазик этот воды наливается, я принимала. И с ним упала. Вот так хожу теперь!»

Компрессионные переломы, остеохондроз и болезнь Паркинсона. Диагноз – неутешительный. А тут грянула ещё пандемия. И переселение в новую квартиру стало призрачным. Финансирование – скудное. Да и ждать шесть лет – не шутки!

Ильдар Киреев, сын Галины Захаровой

«Практически все здесь, кто проживает – вряд ли они доживут до того момента!»

«Дали бы благоустроенную, хорошую. Заработала я. У меня отец погиб! Мне как погибшего дочери должны дать квартиру? Должны!»

Галина Захарова пошла за правдой к «бесплатным» юристам. Или в «Госюрбюро». Выяснилось, что межведомственная комиссия уже признала дом аварийным. А ещё «накопала» кучу неблагоприятных факторов для проживания.

Наталья Полякова, главный специалист по оказанию бесплатной юридической помощи

«В ходе беседы с ней было принято решение обратиться в Ленинский районный суд города Ульяновска. И вот пятого июня этого года было принято решение о предоставлении Захаровой Галине Михайловне и членам ее семьи благоустроенного жилого помещения.»

Решение, похоже, вступило в силу. Скорее всего, ответчик не подавал на апелляцию. Иначе бы в течение месяца Галине Михайловне пришли бы иные бумаги из суда. Если так, то квартиру женщине выделят вне очереди. А это – гораздо быстрее, чем до 26-года.