Первый поезд из Китая

В Ульяновск прибыл первый контейнерный поезд из Китая. Со станции города Цзыбо состав отправился 29-ого июня. За это время позади остались девять тысяч километров пути, но открылись новые экспортные перспективы. Благодаря новому маршруту время доставки грузов и ее стоимость сократились в разы, а качество перевозки, напротив, возросло. На вокзале «Ульяновск-3» рано утром состав встречал наш корреспондент Артём Петров.

За две недели этот поезд прошел по маршруту, охватив территорию, где проживают больше шестидесяти процентов населения не то, что России — всей планеты. В Ульяновске первый контейнерный поезд из китайского города Цзыбо встречают, перерезая красную ленту. Его прибытия ждали давно. Изначально поезд должен был отправиться еще в декабре прошлого года, но планы нарушил коронавирус. Теперь грузовое сообщение между Китаем и российским Поволжьем выходит на новый уровень.

Дмитрий Нестеров, директор компании по международной доставке сборных грузов

«Данный поезд, он меняет логистику, меняет себестоимость товаров, как в области, так и в соседних регионах.»

Раньше доставка грузов занимала шестьдесят дней, а маршрут пролегал, огибая всю Россию.

Артём Петров, корреспондент

«Длина этого состава превышает восемь сотен метров. Всего за две недели поезд преодолел девять тысяч километров. Именно такое расстояние между Ульяновском и китайским Цзыбо. В этих контейнерах в город на Волге прибыли автомобильные запчасти, стройматериалы и даже нефтегазовое оборудование.»

В 53 контейнерах в Россию прибыло 13 номенклатур грузов. Двадцать процентов доставят на ульяновские предприятия, остальное — в Нижний Новгород, Чебоксары, Самару, Башкортостан и в регионы Северного Кавказа.

Вячеслав Топоровский, первый заместитель начальника Куйбышевской дирекции по управлению складским комплексом

«Первые вагоны когда подадут, они уже через 15 минут окажутся на наших тягачах и поедут к конечному потребителю.»

Такая скорость достигается благодаря работе контейнерного терминала.

В скором времени возведение такого комплекса начнется на территории уникальной для России портовой особой экономической зоне «Ульяновск». Из Китая поезд будет приходить сразу на территорию ПОЭЗ, где уже сегодня располагаются производственные площадки 32-ух резидентов.

Олег Барабанов, генеральный директор портовой особой экономической зоны «Ульяновск»

«Мы предоставляем льготы по налогам до сорока лет. Ну и, в целом, уникальные преференции, в том числе, логистических возможностей, позволяют очень быстро и эффективно реализовывать проекты.»

В ближайшее время контейнерный поезд будет приходить в Ульяновск раз в три недели. После так называемой «обкатки» — каждые десять дней. В маршруте «Цзыбо-Ульяновск-Цзыбо» заинтересованы не только российские компании. Отечественные товары востребованы и в Китае. А это — новые перспективы в развитии экспортного потенциала городов Поволжья.