Диковинные птицы и звери

В Ульяновске – новые веяния! Раньше экзотических птиц и животных можно было увидеть лишь в цирке или зоопарке. Теперь диковинных зверей легко выводят в нашем же регионе. Интересно и то, что новое поколение прекрасно чувствует себя в умеренной полосе. О том, какие же животные постоянно прописались в областном центре – знает Эдуард Истомин.

В Винновской роще уже привыкли к трем эму! А яйца, которые откладывали австралийские страусы, преподносили знакомым на день рождения в подарок. Как диковинку! Но однажды сотрудники парка решились на эксперимент в инкубаторе.

Инна Иванова, арт-менеджер парка «Винновская роща»

«И в этом году как раз на Рождество была первая кладка яиц. Именно, из этих яиц у нас в этом году вылупились страусята. То есть мы отдали в инкубатор, где хозяин высиживает индюшат. Соответственно, с температурой и влажностью. И получились страусята!»

Новых питомцев окружили теплотой и вниманием. Их не забывают угощать вкусняшками. Капуста, морковка, клевер! Страусята чувствуют заботу. В знак благодарности охотно позируют во время «народных фотосессий».

Инна Иванова, арт-менеджер парка «Винновская роща»

«Мы, во-первых, не знаем: мальчики или девочки. Потому что об этом рано ещё говорить. Это будет известно только тогда, когда им будет год. То есть тогда, когда они будут издавать характерные звуки для мальчиков или девочек, то тогда мы поймем, кто это.»

Позже сотрудники парка предложат на выбор имена для малышей! За них в соцсетях проголосуют посетители «Винновки». Пока же работники хотят сделать страусятам навес от жары. А вот в парке Победы – также прибавление. В июне здесь родились трое пятнистых оленят.

Сергей Илюхин

«Ой, едят они всё, что растет в лесу: веточки, кору. А основной рацион у нас – это сено, зерно и овощи. Очень любят они яблоки. Посетители кормят их яблоками.»

Охочи оленята и до козьего молока. Хозяева питомцев постоянно договариваются с частниками, которые держат животных с рогами. А вот папа пятнистых детенышей их недавно сбросил. Но у Яши по-султански кустятся уже новые веточки на голове.

Эдуард Истомин, корреспондент

«Один олень и три оленихи! Глядя на них, поневоле вспомнишь песню: «Если б я был султан, то имел трёх жён…». Что — правда, то — правда! Каждая олениха принесла Яше одного олененка.»

Детенышей от родителей пришлось отделить. И тому есть причина! Если этого не сделать, то оленята останутся дикими. И не будут контактировать с людьми.

Сергей Илюхин

«Будут постоянно бояться, кидаться, убегать, пытаться куда-то вылезти!»

Совсем скоро к оленятам придут ветеринары. Их они поставят на учёт. Хотя дикие животные мало болеют. Ведь природа наделила их небывалым иммунитетом.