Комплекс по переработке битумосодержащих отходов

В Ульяновской области появится новое предприятие. Компания «Экотехстрой» возведёт в Димитровграде комплекс по переработке битумосодержащих отходов. Накануне с руководителем этой фирмы глава региона подписал соответствующее соглашение. В режиме видеосвязи. Подробности у Нины Гуркиной.

Старое послужит созданию нового — раз. Природа вздохнёт благодарно от уменьшения токсичных свалок – два. Ну, и двадцать человек получат работу – три. Такие плюсы правительство региона видит в реализации в Димитровграде проекта по созданию комплекса по переработке битумосодержащих отходов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Для нас крайне важно, особенно в таких непростых условиях, когда зима-не зима…и весна на весну не похожа, все начинает протекать , обыкновенный кровельный материал начинает не выдерживает, попытаться использовать ВИР технологии, кто что вы применяете.»

Итак, чем будет заниматься завод и что такое ВИР – технологии в переводе на обыденный язык? Предприятие будет перерабатывать всю старую кровлю, превращая её в новый прочный материал для крыш. Сейчас старые кровли часто представляют собой эдакий рубероидный пирог: в результате многократного латания квадратный метр покрытия может весить более пятидесяти килограммов , а это лишняя колоссальная нагрузка. ВИР технологии позволяют снять это «слоёное» изделие и тут же на крыше загрузить в машину, и добавив некоторые компоненты, получить новое эластичное тесто – ВИР –пласт , которое станет новой кровлей на долгие годы.

«Срок службы кровли не менее 10 лет. Я сам ездил в Калининград., где живёт разработчик технологии, .. смотрел кровли, которые по этим технологиям без ремонта с 2003.»

Самое важное — такая технология позволяет ремонтировать крыши КРУГЛОГОДИЧНО. Глава региона подчеркнул, что это спасение для муниципалитетов. Кстати, новый комплекс по переработке кровельных отходов будет в помощь и дорожникам. Битумный порошок, как хорошее связующее, используется при ремонте дорог.

«Я готов … Аналогично. Ну. С Богом. Объём инвестиций 23 миллиона рублей. Успехов нам, думаю всё будет хорошо.»

Соглашение по возведению предприятия подписано. Завершить строительство комплекса по переработке битумосодержащих отходов компания рассчитывает к концу 2021 года.