Невиданное количество челленджей

Его прогоняют песнями, стихами, танцами и другими номерами. Коронавирус сегодня, пожалуй, главный в медиа-пространстве. Он же породил невиданное количество челленджей или испытаний в социальных сетях. С большой охотой люди снимают видеоролики, которые стремятся повторить другие пользователи. Получается забавно и даже поучительно. По просторам рунета пошуршал наш корреспондент – Олег Тюрин.

Лишившая весь мир зрелищ воочию, эпидемия волной заставила отменить и перенести все крупные культурные и спортивные мероприятия. Пал и главный музыкальный конкурс – Евровидение в привычном формате увидят лишь через год. Но томному ожиданию предпочли музыкальное соревнование на просторах интернета.

«И мы решили провести свой домашний песенный конкурс – карантиновидение 2020. Главная цель этого проекта – поддержка друг друга в столь непростое время, поэтому не стесняйтесь, записывайте песни и снимайте клипы на любую тему.»

Конкурс стремительно набрал популярность. Страница в одночасье пополнилась десятками музыкальных видеороликов от исполнителей со всей России. Подобно вирусу по сети разошлась и работа ульяновского центра детского творчества. 35 юных участников исполнили онлайн песню «Вирус, прощай» — продукт трехдневной напряженной работы в самоизоляции.

«Мы здоровья всем желаем, вместе вирус прогоняем, улыбнись и будь собой. Заниматься дома будем, и про вирус мы забудем. Ты почаще руки мой. Ты почаще руки мой.»

Ольга Нужина, педагог Ульяновского центра детского творчества № 6, руководитель вокального коллектива «Соловушка»

«Сложность в чем. Каждый писал на свой телефон. Каждому расписали по строчке. Для детей песня была совершенно не знакома. Мы дали срок: к обеду песня должна быть переслана нам. Всем было дано задание: придумать сюжет, как он будет петь свою строчку. Ну и начался поток.»

В песенном челлендже сегодня участвуют люди самых разных профессий. Не силовой, но музыкальный ответ дают военные армии России.

«Но не заставит нас этот вирус руки сложа сидеть, руки в перчатки, маски на лица и гигиена всегда, коронавирусу….тра-та-та-та-та-та.»

Большая популярность и у челленджей про гигиену. Обработку рук санитайзером под музыку запустил хип-хоп исполнитель и по совместительству завозчик котлет под черной булкой в Россию. Поучительный тренд быстро подхватили и другие звезды отечественной эстрады. Самозоляция сегодня плодит большое количество контента и открывает широкой публике новые имена. Быть может позже они завоюют славу и на реальной сцене. Но пока все творчество — на просторах интернета.