Опубликован проект нового расписания ЕГЭ и ОГЭ

При благоприятном исходе пандемии в России, у выпускников школ все-таки будет возможность сдать экзамены в срок. Опубликован проект нового расписания ЕГЭ и ОГЭ. Планируется, что 11-классники первый экзамен напишут 8 июня. Начнут традиционно с географии, литературы и информатики. Последний экзамен основного периода запланирован на 26 и 29 июня. Это устная часть иностранного языка. Основные экзамены: русский язык и математику, школьником предстоит сдать 11 и 15 июня. Причем и базовый, и профильный уровни выпускники будут сдавать в один день.

Сергей Андреев, директор Институт развития образования Ульяновской области

«Поступает очень большое количество обращений о том, возможно ли изменение процедуры сдачи экзаменов? В частности в дистанционном формате. Нет, это не предполагается, потому что ученики готовились и в 9, и в 10, и в 11 классах готовились по определенным правилам. И менять правила игры на финишной прямой было бы неправильно. Ребята психологически готовились к определенному формату сдачи ЕГЭ. Тем не менее все необходимые процедуры, чтобы обезопасить ребят, будут соблюдены.»

На входе ребят встретят не только с металлоискателями, но и с электронными термометрами. Рассадка останется прежней. Согласно регламенту, на экзаменах ребята сидят по одному человеку за партой. Что касается 9-х классов, им предстоит сдать всего два обязательных предмета: русский и математику. Для них основной период начнется 9 июня.

Сергей Андреев, директор Институт развития образования Ульяновской области

«Здесь уже сроки сдачи основного государственного экзамена принимаются на уровне субъектов РФ. Как только ситуация будет благоприятной, будут приняты соответствующие решения о том, в какие дни и как будут проходить экзамены для 9-классников.»

Так называемые, досрочники, которые обычно сдают экзамены в марте, на ЕГЭ придут только 1-го июля. Тем не менее, сроки пока предварительные. Расписание может вновь измениться, исходя из ситуации с заболеваемостью. А пока у выпускников есть дополнительное время на подготовку. На сайте Федерального института педагогических измерений выложены демоверсии предстоящих экзаменов.