Начало садоводческого сезона перенесено

В Ульяновской области перенесено начало садоводческого сезона.Если изначально его планировали начать с 15 апреля, то теперь сроки сдвинулись на 1 мая. И связано это не с резким похолоданием, а с эпидемиологической обстановкой в стране. Об этом было заявлено на встрече губернатора Сергея Морозова с председателями садоводческих товариществ, представителями региональных минсельхоза, минстранса и общественных организаций.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«И дачный сезон будет проходить в очень непривычном и необычном формате. И непривычность и необычность этого формата опять же связана с пандемией коронавируса, инфекцией коронавируса. Поэтому если раньше имели возможность собираться в садах, проводить большие мероприятия, такие народные праздники, то в этом году у нас так не получится.»

Однако, от своих обязательств перед садоводами власть не отказывается. В этом году запланированы работы по ремонту и строительству водопроводов протяженностью 40 километров, возведение четырех насосных станций, трех водонапорных башен. Планируется продолжить деятельность по газификации двух садовых товариществ. Сформирована сеть областных автобусных маршрутов для перевозки населения до СНТ. Но движение транспорт начнёт к маю. Сейчас же посещение садовых участков в связи с пандемией не рекомендуется.

Николай Кашаев, председатель Ульяновской областной ассоциации садоводов

«Я пользуясь случаем призываю всех садоводов действительно соблюдать режим самоизоляции, а тех, которые в особенности проживают на дачных участках, те, у которых имеются жилищные условия для проживания, соблюдать режим самоизоляции, всё-таки санитарную обработку проводить на дачах и прочее. Правлениям, значит, провести санитарную обработку обязательно.»

Александр Лансков, председатель садоводческого товарищества «Юрманки»

«Я просто призываю наших садоводов воздержаться от поездок, выполнять все требования. Но даже если кто приезжает в садоводческое товарищество, просьба не выходить со своих участков. Поработать и находиться там.»

В Ульяновской области порядка 160 тысяч дачных и садовых участков и они вносят весомый вклад в пополнение продуктовой корзины региона.