Самоизоляция в центре «Забота»

Регион уже две недели живет в режиме самоизоляции. Дабы коварная инфекция не прорвала оборону и не ударила по тем, чьё здоровье ослаблено во многих учреждениях региона ввели карантин. О том, как коротают свое время жители геронтологического центра «Забота» — наш следующий репортаж.

Утро для постояльцев центра «Забота» начинается не с кофе. Пробудившись, в строгом порядке, измеряют температуру, проходят осмотр. После завтрака — свободное время.

Михаил Муханов, житель Геронтологического центра «Забота»

«Я занимаюсь в лесу, в лесу у меня все снаряды: и турники, и всякие выжималки. Надумал быть здоровым. Мне вот за 90 перешагнуло, я чувствую себя на 50 лет.»

Галина Борисова в геронтологическом центре проживает уже 6 лет. Всю жизнь она посвятила изучению испанского языка, а после университета стала преподавать в доме пионеров. Кроме интереса к языкам, Галина Яковлевна, пристрастилась к вязанию. А своим жизнелюбием и добродушием она делиться с окружающими.

Галина Борисова, жительница Геронтологического центра «Забота»

«Все зависит от человека. Он может себе где угодно устроить жизнь. Я считаю, что здесь самый лучший предел обслуживания, внимания, забота. Почему даже центр у нас называется «Забота», потому что истина такая.»

Меры предосторожности касаются и персонала. Каждый сотрудник центра ежедневно проходит термометрию. При выявлении повышенной температуры, отстраняют от работы и направляют ко врачу. Особое внимание уделяют обработке и дезинфекции помещений.

Наталья Осипова, заместитель директора по медицинской части Геронтологического центра «Забота»

«Проводиться обработка всех поверхностей, ручек, полов. Ежедневно проводиться аэрозольная обработка воздуха. Для того, чтобы, во-первых, вовремя выявить и вовремя начать лечить, чтобы не было осложнений.Потому что лица пожилого возраста — эта самая уязвимая группа.»

При обнаружении серьезных симптомов заболевания человека сразу госпитализируют. К счастью, таких случаев не было.

Галина Борисова, жительница Геронтологического центра «Забота»

«Память сердца своему создателю верна, Ведь твое предназначение, грядущим поколениям, передать накопленный багаж сполна.»