Продуктовые наборы для школьников

Школьникам в Ульяновской области начали выдавать продуктовые наборы. Глава региона обсудил с руководителями образовательных учреждений и операторами питания в режиме видеоселектора, что войдет в сухпаек и как будет организовано социальное питание в период вынужденных каникул. Подробности в нашем материале.

В Ульяновской области дети из малообеспеченных семей, которые имеют право на бесплатное питание в школах, начали получать специальные продуктовые наборы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Это, без малого, 23 тысячи школьников. Согласно социальным исследованиям далеко не все школьники, которые относятся к этой категории, могут нормально питаться дома. Ну, такая жизнь у нас, к сожалению. Родители не могут обеспечить их всем необходимым. Ну а раз так, то, разумеется, и мы с вами не можем бросить детей.»

27 марта были внесены изменения в Указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности». В документе предусмотрена выдача продуктовых наборов обучающимся, имеющим право на бесплатное питание.

Сергей Кондарев, генеральный директор предприятия оператора школьного питания

«Мы выведем своих поваров, которые будут участвовать в фасовке данных наборов. И в течении рабочего дня, с 9 до 17.00 мы начнем их раздавать. Раздача будет происходить сразу на 10 дней мы планируем.»

То есть на 2 рабочие недели. В школьную продуктовую корзину включат то, что обычно рекомендует в таких случаях Роспотребнадзор: крупы, макароны, консервы, кондитерские изделия, соки, молочные продукты, масло и другое. Ирина Шамарова в числе первых получивших проднабор. У нее две дочки, обе учатся в 73 школе. Состав пайка Ирину порадовал.

Ирина Шамарова, мама учащихся средней школы №73 г.Ульяновска

«Сгущенка – дети очень любят, будут очень рады, пшено, тоже дети очень любят кашу пшенную на молоке, поэтому я думаю, что он будут очень довольны этим.»

Процедура посещения школы одинакова для всех – обработка рук антибактериальным средством, измерение температуры. Следующий получатель пришел только через 10 минут – все четко по регламенту.

Татьяна Евстигнеева, директор средней школы №73 г.Ульяновска

«У нас составлен график посещения, классные руководители обзвонили всех своих ребят и каждый родитель знает, в какое время он должен прийти. Примерно промежуток на каждого ребенка – это где-то 7-10 минут. И уходит через другой выход. Таким образом у нас соблюдены все потоки, у нас родители друг с другом не встречаются. Чтобы контакта было как можно меньше.»

У каждого района будет утверждено свое меню продуктового набора, оно будет соответствовать тому денежному нормативу, на одного ребенка, который был определен в муниципалитете.

Наталья Семёнова, министр образования и науки Ульяновской области

«Вот на ту сумму, которая у вас выделена и нужно рассчитывать. Но, на мой взгляд, здесь тоже останавливаться не стоит. Если эта сумма несколько выше, чем та, которая у вас заложена, вот ряд субъектов пошли по пути подключения внебюджетных средств. Это тоже как вариант для того, чтобы увеличить стоимость продпайка.»

Кроме того, для оказания информационной и консультационной поддержки Агентство здорового и социального питания запускает «горячую линию» по вопросам обеспечения продуктами различных категорий населения. Как учащихся так и пожилых людей. Все обращения будут передаваться в соцзащиту, министерство образования и муниципальные администрации для оперативного решения проблем. Задать вопросы можно будет с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 по номеру: (8422) 33- 53- 95.