Гуляй, Масленица!

Гуляй, Масленица. В регионе стартовал самый вкусный праздник. Гостей ждут яркие представления, традиционные русские хороводы, веселые игры и конкурсы. А вот в Карсунском районе прощаться с зимой начали раньше остальных. Село Урено – карлиснкое издревле знаменито кулачными боями. Именно их провели в минувшие выходные.

 

Таких гостей хозяин встречает с радушием. Все-таки с порога дарят позитивное настроение. Ряженые зазывают на масленицу да блины первые пробуют.

ИВАН ГОРКОВЧЕНКО: «Это праздник весны, в первую очередь. Праздник солнца. Вот у нас сегодня как раз солнечный день удался хороший. И блин по своей форме тоже солнышко напоминает ясное.  А блины пеку я у нас. Потому что как-то лучше у меня , наверное, получается. И мне это нравится. Мужскими руками, люди говорят, что вкуснее» .

В масленичном городке блины на любой вкус! На площади у местного дома культуры согреваются не только горячими лакомствами. Сказочные персонажи увлекают гостей в хороводы. Да и как не подпевать под народную гармонь?!

Издревле масленицу здесь начинают отмечать раньше остальных. Причем, кулачными боями. Традиции положили начало казаки. Краеведы предполагают, еще во времена существования Карсунской засечной черты.

МИХАИЛ МАТЛИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЦЕНТРА СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФОЛЬКЛОРА ФИЛИАЛА ЦНК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » И по всей видимости с этим связано то, что в этом селе эта традиция продержалась до середины 80х годов.  Это был центр кулачных боев. Сюда приходили биться даже из Теньковки. А она не близко.  Может быть потому что ярмарка была в этот день. Факторы могут быть самые разные.

Как и десятки лет назад, зазывают на бой. Улица на улицу. Село на село. Удары наносить запрещено, ведь это же все ради забавы.

 

Наряженная масленица – в центре праздника, пропитанного ароматом блинов. Чучело сожгут в финале веселых гуляний. Как символ уходящей зимы. А пока каждый день будут знакомить с обычаями любимого народного праздника. На то, чтобы все это посмотреть и попробовать, у жителей региона есть еще 7 долгих и веселых дней.