Скорректировали графики творческих мероприятий

В Ульяновске скорректировали графики творческих мероприятий. Многие концерты перенесли на поздний срок. А некоторые – и вовсе отменили из-за карантина. Тем не менее, зрителям не сразу возвращают деньги. Почему – выяснял Эдуард Истомин.

Март и апрель богат на творческие мероприятия. Это – концерты известных исполнителей. А ещё – самобытных коллективов. Но приезд артистов отменили. Причина – карантин. Его ввели из-за распространения «коронавируса».

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Все эти меры введены в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации. Субъектам это рекомендовано, и в приказе это написано. И с решением регионального штаба по нераспространению коронавирусной инфекции.»

Многие зрители хотят вернуть деньги из-за отмены концертов. Но в кассах у «частников» просят заполнить некое заявление. Валентина Макарова купила билет на мюзикл «Юнона и Авось». Но «авось-то» как раз и «не пронесло». Женщина вернулась за деньгами.

Валентина Макарова

«Вот сюда я должна написать паспортные данные. Но паспортные данные я давать не хочу. Я приду с паспортом если, то я получу. А так заранее паспортные данные не могу давать. Ну, вот! Сказали: позвонят! Деньги не отдают сразу, потому что это частный предприниматель.»

Деньги Валентине Васильевне обещают вернуть в течение декады. На другой концерт она идти не хочет. Опасается возможной пандемии. А вот Юлии Полововой деньги отдали. Билеты на концерт Любови Успенской женщина покупала для родителей. Но и он не состоялся.

Юлия Половова

«Пришла, написала заявление. Мне позвонили в течение десяти дней. Вот сейчас позвонили, пришла за деньгами.»

Раньше процедура возврата была проще. Неиспользованный билет тотчас меняли на деньги. Но порядок изменился. Продавцы объясняют это тем, что перенеслось немало концертов. И вернуть большую сумму из банков сразу не получается.

Айрат Кадышев, директор концертной кассы «Симбилет»

«Причин для паники нет. Денежные средства будут всем возвращены на основании действующего законодательства Российской Федерации.»

Тем, кто рассчитывался наличкой, вернут наличкой. Тем, кто платил с карты – зачислят на карту. Но есть и третий вариант! Тот, кто захочет пойти на концерт позже, может оставить билеты на осень. Ведь гастроли переносятся. Но не отменяются.