Учения по паводку

Готовятся бороться со стихией. Специалисты городской поисково-спасательной службы провели очередные учения. На этот раз спасатели отработали помощь населению, пострадавшему от паводка. Всё ли получилось, знает Павел Игнатьев.

Борьба с весенним половодьем для спасателей – история классическая. Период таяния снегов и традиционного разлива рек они проводят в режиме повышенной готовности. На подтопляемой территории – 5 учебных точек. Спасатели наводят навесные переправы, откачивают воду и эвакуируют население. На дне реки – тоже неспокойно. Круги на воде сигнализируют о том, что на глубине трудятся водолазы. Их задача – отыскать черный ящик. Условия – такие же как при реальных ЧП.

Алексей Симачков, начальник поисково-спасательной службы

«Работали в таких условиях, когда затопило Вырыпаевку. Работали на плавсредствах, вывозили и людей из подтопленных помещений, ну и также ценности.»

На помощь условному пострадавшему бросаются в первую очередь. Пересекая фарватер, спасательная лодка уже через несколько секунд подбирает утопающего. Далее – эвакуация на берег и транспортировка на навесной мост – единственный путь на большую землю. Учения закончены, спасатели возвращаются к ежедневной проверке акваторий.

Михаил Николаев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Ульяновской области

«На сегодняшний день у нас все реки очищены от льда, последней вскрылась Сура, был подъем почти на полтора метра, сейчас она опустилась, вошла в свой уровень. Сейчас никаких признаков подтопления нет.»

В главном управлении МЧС надеются, что так пойдет и дальше. В этом году половодье проходит благополучно, и сейчас оно вошло в завершающую стадию. Сюрпризов от погоды спасатели не ждут. Но в любой момент готовы противостоять стихии.