«Учитель года 2020»

Стало известно имя победителя регионального этапа конкурса «Учитель года 2020». Его выбрали уже в 27 раз. Всего в конкурсе этого года приняли участие 23 педагога из районов области и Ульяновска. Среди них выбрали лучшего и по мнению учеников и их родителей. Кто получил приз «зрительских симпатий»,а кто «компетентного жюри» — в материале Эллы Шаховой.

Это финал конкурса «Учитель года 2020». Пятерка педагогов, прошедших все этапы успешнее остальных, вышла на финишную прямую – блиц «вопрос-ответ». Пока компетентное жюри подсчитывает баллы, идет голосование на приз «Зрительских симпатий». Ученики и родители 7-мой ульяновской школы единодушны — лучшая, по их мнению, Татьяна Гарина, учитель английского из Чердаклинского района.

Татьяна Гарина, учитель английского языка Крестово-городищенской школы, Чердаклинский район

«Моей главной концепцией было показать, что изучение английского языка может быть абсолютно не страшным, а очень даже веселым, нужным полезным. Весь урок, оба занятия проходили в игровой форме. Они у меня добывали знания, отвечали, они у меня спасали землю.»

И вот, наконец, выбран основной победитель конкурса. Им стала Елена Файрушина, учитель русского языка и литературы гимназии № 13 города Ульяновска. Главное в современной педагогике, считает она, быть на одной волне с детьми.

Елена Файрушина, учитель русского языка и литературы гимназии № 13 г. Ульяновска

«В профессии педагога самое главное — это отзывчивость. Умение понимать ребенка. Как говорил Конфуций: учитель и ученик растут вместе.»

Второе место в конкурсе заняла Анастасия Киселева, учитель английского языка 21 школы. А третьим призером стала Ольга Кузнецова, преподаватель биологии тагайской школы Майнского района.

Елена Пахомова, член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», г. Москва

«На российском уровне нет определения «лучший учитель». Потому, что на самом деле лучшие учителя, они получили свои награды. Они являются заслуженными, народными. На конкурсе «Учитель года России», «Учитель года области» очень много молодых учителей. С очень небольшим стажем. Это очень интересные учителя. Им еще предстоит стать лучшими. Это учителя, которые, безусловно, являются надежной России.»

А надеждой региона сегодня стала Елена Файрушина. Именно она отправится в Москву за «Хрустальным пеликаном». Это символ и главный приз победителя уже российского этапа конкурса «Учитель года». Проходит он традиционно в октябре.