Вирусные заболевания

Респираторными вирусными заболеваниями сейчас болеют в области более 10-и тысяч человек. Такую статистику приводят представители Роспотребнадзора. По их же данным, в регионе сегодня часто ставится диагноз пневмония. С чем это связано, расскажет Екатерина Лазарева.

Среди детского населения эпидемиологический порог не превышен. Зато количество заболевших взрослых от 15 лет на 70 процентов выше нормы. Самое грозное осложнение ОРВИ и гриппа – это пневмония.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«Еженедельно мы регистрируем от 100 до 200 и более случаев заболевания внебольничной пневмонией. Итоги 9-й недели, которую мы закрыли. Это с 24-го февраля по 1-е марта. Всего было зарегистрировано 177 случаев внебольничной пневмонии. К сожалению, есть у нас летальные случаи. Смертельным исходом закончились 9 случаев.»

Как правило, жертвами пневмонии становятся люди пожилого возраста и те, кто имеет хронические заболевания. Внебольничная пневмония чаще всего бывает вирусной или бактериальной. И особенно сложно воспаление легких протекает, если становится осложнением вовремя не вылеченного гриппа. Это значит, что даже при минимальном увеличении температуры, лучше остаться дома и сразу же обратиться к врачу.

Наталья Антипина, врач-пульмонолог

«Характерные признаки для пневмонии – это высокая температура от 38, кашель, боль в грудной клетке, отдышка. Не нужно заниматься самолечением. При данных симптомах обязательное обращение к терапевту, либо вызов доктора на дом, либо обращаться сразу к пульмонологу.»

Проверить состояние легких сейчас можно за несколько минут. Никаких распечатанных снимков. Результат сразу же выводится на экран.

Татьяна Куракина, заведующая Центром лучевой диагностики Ульяновской областной клинической больницы

«Бояться рентгеновского обследования абсолютно не нужно. Областная больница оснащена цифровым оборудованием, и доза, которую больной получает, в десятки раз меньше, чем доза на старых аппаратах. Преимущество еще в том, что изображение остается в архиве.»

Это значит, что в случае спорного диагноза, врач может попросить помощи у своих коллег. Для этого в Областной клинической больнице создан Центр компетенций. Что касается профилактики, сейчас самое время подумать об укреплении иммунитета. Включить в рацион больше овощей, фруктов и продуктов с высоким содержанием белка. Не лишними будут и иммуноукрепляющие препараты. И конечно, не нужно забывать о регулярном мытье рук. А в общественных местах лучше не появляться без медицинской маски.