В регионе снижается смертность от острых сердечно –сосудистых заболеваний. В областной казне предусматривают сотни миллионов рублей на оснащение соответствующих медицинских учреждений. Но ставку делают на профилактическую работу. Сегодня в кардиологическом диспансере день открытых дверей. Площадки здоровья развернулись и Центре активного долголетия.

На этом спортивном занятии не нужны ни гантели, ни штанги. Нагрузку регулирует сам организм. Пенсионерам раскрывают секреты оздоровительной гимнастики «хаду». Тот, кто рассчитывает не только на активное, но еще и здоровое долголетие, спешит на консультацию к медикам.

Лилия Кирилина, заместитель главного врача Ульяновского областного центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

«Мы все знаем, что проще предотвратить болезнь, чем ее лечить. Это экономически и социально более значимо. Задача наша максимально В рамках развития первичной медико-санитарной помощи, приблизить вот наши первые профилактические осмотры к населению. Поэтому мы стараемся больше выезжать. В этом году это пятый агитпоезд. В целом агитпоезд охватит где-то около тысячи населения с целью профилактического осмотра.»

Татьяна Павловна следит за своим здоровьем. В свои 68 к кардиологам приходит только за консультацией. День открытых дверей в кардиологическом диспансере подарил еще одну возможность для общения со специалистами. Врачи измеряют уровень холестерина, проводят кардиограмму, узи сердца. Факторы риска развития заболеваний определяют за минуты. Обследование сразу на пяти площадках кардиологического центра.

Елена Мовчан, главный врач Ульяновского областного кардиологического диспансера

«По указу Президента основная наша задача, чтобы у нас пациенты доживали до 78 лет и старше. И цель этих мероприятий, чтобы продолжительность жизни увеличилась и ее качество. Мы видим, динамика эта есть.»

Статистика прошлого года – тому подтверждение. Смертность от острых сердечно –сосудистых заболеваний снизилась на 10%.