Рекорд посещаемости

До весны всего несколько дней, сейчас на улице плюс, но зима еще не отступает. Столбик термометра меняет значение несколько раз за сутки. А вот страдают от этого люди. Как в гололед уберечь себя от травмы? И возможно ли получить компенсацию за физический и даже моральный ущерб при неудачном падении? Знает Екатерина Лазарева.

Екатерина Лазарева, корреспондент

«Решим нехитрый пример: гололед складываем с ненадлежащей уборкой улиц – получаем аншлаг в травмпунктах. Повреждения разные, но чаще всего встречаются переломы конечностей. А это значит, что как минимум два месяца пациент проведет на больничном. И это в лучшем случае.»

Для Дмитрия Сорокина сегодняшнее утро тоже началось с похода к травматологу. Сделали рентген-снимок. Домой мужчина ушел уже в гипсе. Оказалось, что он сломал ключицу.

Дмитрий Сорокин, пациент

«Шел в гараж – поскользнулся. Вечером почувствовал боль, потом опухоль появилась, и я поехал в травмпункт сразу.»

К счастью, обошлось без осложнений, но лечение мужчине предстоит долгое. Впрочем, случай Дмитрия, конечно же, не единичный. Последние несколько дней в травмпункте БСМП рекорд посещаемости.

Марат Сафетов, заведующий травматологическим пунктом Ульяновского областного центра специализированных видов помощи имени Е.М. Чучкалова

«Показательной будет статистика за праздничные дни, то есть это 23 и 24 февраля, когда у нас пиковое количество обращений было. В день 125 человек обращалось. Если брать статистику по сравнению с прошедшими годами, это на 60 процентов больше, чем в прошлые годы.»

Более 70-и процентов обращений приходится как раз на уличные травмы. Чаще всего жертвами гололеда становятся пожилые люди. Чтобы гипс не стал незаменимым аксессуаром на ближайшие несколько месяцев, необходимо подумать о правильной обуви. Это значит, что о каблуках лучше забыть до весны. А в любой обувной мастерской вам могут поставить так называемую «профилактику от скольжения». И конечно, самый банальный, но эффективный совет – ходить нужно не спеша. И лучше не прятать руки в карманы. А пожилым людям в гололед необходимо пользоваться тростью. Предотвратить проблемы можно еще одним способом. Достаточно обратиться с жалобой на некачественную обработку тротуаров по телефонам, указанным на экране. А если речь идет о дворовых территориях – обратиться в управляющую компанию.

Анатолий Кутузов, эксперт отдела ремонта и содержания дорожного хозяйства управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска

«Мы стараемся вовремя обзванивать подведомственные организации, чтобы осуществлялся выезд до начала гололеда, и дорогу посыпали пескосоляными смесями или реагентами.»

Впрочем, если травма все же вас настигла, и всему виной некачественная обработка тротуаров, есть шанс отстоять свои права. Но немногие пациенты знают о такой возможности. Кстати, памятку о получении компенсации за физический ущерб можно увидеть в регистратуре любого травмпункта. Для начала нужно сфотографировать место падения. Снимки понадобятся в суде. Затем необходимо обратиться в медучреждение и зафиксировать полученные травмы. Либо вызвать скорую помощь. Уже после выздоровления нужно обратиться в юридическое бюро. Чем дольше человек находится на больничном, тем больше компенсация.

Светлана Ильина, руководитель Государственного юридического бюро Ульяновской области

«К сожалению, граждане не так часто к нам обращаются с подобным вопросом. У нас уже такие случаи, когда суд взыскивал в пользу гражданина, получившего травму серьезную компенсацию морального труда. Это от 250-и до 400 тысяч рублей. У нас несколько таких случаев.»

Сегодня в регион пришло потепление. Впрочем, расслабляться не стоит. Гололед снова может стать проблемой уже завтра утром.