Исследование перед трансплантацией

В областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи проведено девять операций по пересадке почек. Обследование перед пересадкой проводят в научно-исследовательской лаборатории педагогического университета. Прежде, чем отправить пациента на трансплантацию сотрудники центра проводят точный анализ генетической совместимости донора и реципиента, а также исключают наличие инфекций, возможность отторжения органа и осложнений. Для этого лаборатория оснащена современным оборудованием, аналогов которому в регионе нет. При пересадке органа важно время. Поэтому обследование проводится меньше, чем за шесть часов.

Елена Антонова, директор научно-исследовательского центра про УлГПУ

«Не важно, когда нам позвонили, потому что донорная почка может появиться в любое время. Это может быть ночь, раннее утро, поздний вечер. В течении 6 часов мы должны все это сделать. По защищенной электронной почте мы передаем результаты врачам, либо сообщаем по телефону очень быстро и вот эта согласованность в работе у нас она реализуется.»

Чтобы сделать операцию по пересадке почки жителям больше не нужно выезжать за пределы региона. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». В ближайших планах — развивать в области направление онкогематологии.